Своё дело


Как выйти на пенсию когда захочется

В наше время мы отдаем большую часть своего времени работе, участвуем в карьерных гонках, испытываем стресс, нормально отдыхаем раз в год - это тягость для многих. А перспектива полного и окончательного ухода от всего этого появляется к пенсионному возрасту от 65 лет, и то, жизнь в комфорте на одни выплаты с пенсии кажется сомнительной. Значит, нужно искать пути, как устроить себе пенсию самому в обозримом, не пожилом возрасте.

Что значит выйти на пенсию когда захочется

Ваш самостоятельный выход на пенсию - это полноценная и комфортная жизнь на доходы, которые не требуют от вас походов на работу или удаленного систематического труда на каких-то начальников. Это либо полностью пассивный доход, либо минимальные организационные действия с вашей стороны. Главная цель - выйти из замкнутого круга, где нужно работать, чтобы жить, и жить, в основном, чтобы работать.

Какой должна быть сумма пенсии, чтобы комфортно жить, не работая? На будущую пенсию влияют внешние условия и место проживания, поэтому ответить здесь трудно. Будем считать, что это сумма, примерно равная средней зарплате хорошего специалиста в своем регионе. То количество денег, которого достаточно для оплаты нормального питания, закрытия всех потребностей и откладывания небольшой части в резерв.

Сиюминутно принять какое-то решение и выйти на пенсию уже завтра никак не получится. Свободная жизнь на пассивные доходы - это результат четких и слаженных действий на протяжении продолжительного времени. Но и 30 - 40 лет ждать тоже не придется. 

Как накопить деньги для выхода на пенсию

Самостоятельный выход на пенсию невозможен без хорошего запаса денег, которые будут использоваться для инвестиций и получения пассивного дохода позже. Если у вас еще нет никаких сбережений, то самое время начать их откладывать, а также научиться правильно вести семейный бюджет. Приемы эффективного ведения семейного бюджета подробно описаны в статье. А здесь узнать каким образом и из чего сформировать свой резервный фонд или подушку безопасности. Приведем еще несколько примеров эффективного накопления своего будущего инвестиционного портфеля для пенсии.

Агрессивная сберегательная политика

Новое движение F.I.R.E. распространяется все шире между миллениалами западных стран. Его представители решают вести скромную жизнь, проявляя экономию практически в каждой мелочи, чтобы собрать нужную сумму для инвестиций. В 35 - 40 лет предполагается завершить начатое и уйти на пенсию, живя только на пассивный доход со своих вложений.

В движении F.I.R.E. нет фиксированных правил и нормативов. Для пенсии у вас должна быть накопленная сумма, превышающая годовые расходы в 25 раз. То есть, при расходах 10 000 евро в год нужно накопить 250 000 евро, а если тратится 40 000, то нужен 1 млн евро.

Способ, ставший классикой - откладывать 10% от дохода здесь не подходит. Собирать нужную сумму придется десятилетиями (при обозначенных суммах и средних доходах жителей - до 50 лет), поэтому нужно переходить в режим жесткой экономии. Фанатичные последователи идеи утверждают, что нужно откладывать 75-80% всех доходов и скромно жить на оставшуюся часть, тогда получится уложиться в 5 - 7 лет, когда у вас есть высокооплачиваемая работа и нет детей. Это идея, не предполагающая заведение семьи, с расчетом только на вас.

Даже в Европе и Америке у движения Fire много критиков, считающих, что это абстрактная идея, помноженная на юношеский максимализм участников. В России и странах СНГ средний уровень заработной платы не даст откладывать 50 - 80% от дохода, чтобы при этом можно было комфортно существовать. Такая стратегия доступна очень узкой категории людей и человек со средним доходом не сможет ее выполнить.

Однако многие принципы движения разумны. Если есть глобальная цель, то можно быстрее выйти на пенсию.

1. Минимализм во всем

Выбор недвижимости, одежда, ежедневные расходы. Это не значит что нужно становиться нищим, просто смотрите в саму суть покупаемых материальных благ.

  • не платить лишнего за бренд;
  • не брать ничего с запасом;
  • выбирать минимальную комплектацию техники, автомобиля и т.д.;
  • быть устойчивым к уловкам маркетологов.

2. Экономить на ежедневных тратах, особенно на продуктах питания


3. Планировать долгосрочные инвестиции. 

У вас должен быть план относительно того как будут работать ваши сбережения. Для инвестиций в свою пенсию подойдут более консервативные финансовые инструменты. Доходность будет ниже, но крупная сумма, накопленная в течение долгих месяцев, будет обеспечивать вашу жизнь;

4. Выбрать для себя цель. 

Большинство граждан не хочет уходить никуда после завершения поставленной задачи и выхода на пенсию. У каждого есть мечта, связанная с творческим делом, интересным для себя, кроме бытовых радостей, детей и т.д. Например, заняться написанием сценариев, попробовать себя в художественном направлении. Времени на изучение всего, что для этого потребуется, после ухода с работы будет много.

Не обязательно вступать в ряды каких-то движений, чтобы жить по принципам систематической экономии. При этом начать откладывать вы можете с любого уровня дохода.

Покупка имущества 

Еще одним способом накопить деньги для выхода на пенсию бывает покупка ценностей. И речь в данном случае не об активах или прямых инвестициях, а, например, о покупке квартиры, земельного участка, другой недвижимости. Хочется думать, что покупка будет приносить прибыль, сравнимую с заработной платой. Такой способ более надежен, потому что при инвестициях можно и потерять деньги, а жилплощадь все равно остается вашей. Это правда, но тут мы имеем дело с ограниченной доходностью. 

Жилая или коммерческая площадь в маленьком городе или среднем областном центре не будет приносить больших доходов с аренды. Объект в центре самых больших городов страны будет приносить много денег, но на такую покупку еще нужно накопить и маловероятно, что это произойдет быстрее, чем требуется времени на сбор массивного инвестиционного портфеля.

Малый бизнес

Быть предпринимателем сложно только со стороны. Кажется, что нужно долго готовиться, иметь соответствующий склад ума и навыки коммуникации. Любой может начать получать доход от перепродажи вещей, привлечении покупателей по партнёрской программе магазинов. Это не требует много времени и ухода со своей основной работы, а доход может быть таким же. Наиболее простые методы:


  • Перепродажа вещей через сервисы объявлений. Вы легко находите более дешевые товары, чем те, что находятся на полках магазинов? Вы хорошо разбираетесь в характеристиках какой-то группы товаров? Это особенно касается смартфонов, ноутбуков, компьютеров. С большой текучкой объявлений вы каждый день сможете находить похожие варианты;

  • Продажа товаров из Китая. На том же AliExpress можно покупать товары по очень низким ценам и затем продать по более высокой. До сих пор полно свежих кейсов от успешных предпринимателей, которые начали путь к своему богатству через продажу товаров из Китая. Далеко не все пользуются данным инструментом;

  • Продажа чужих товаров через CPA. Чтобы получать хорошую прибыль с продаж и увеличения базы клиентов, вам не нужно самому покупать какие-то товары, вступать в сомнительные сетевые проекты. Вы чувствуете потенциал к поиску клиентов и продаже товаров? Просто привлекайте трафик по партнерской CPA-ссылке интернет-магазина или компании. В открытом доступе полно бесплатных CPA партнерских программ.

Такой формат малого предпринимательства будут первыми шагами в бизнес деятельности, с которого уже можно получать неплохой дополнительный доход.

Откладывайте большую часть в счет своего раннего выхода на пенсию. Если глубоко продвинуться в этом направлении, то получится извлекать высокую прибыль, проявляя минимум активности. При этом пропадет необходимость ходить на работу.

Будьте бдительны, чтобы не попасть в МЛМ проект или сетевую пирамиду, адепты которых как раз агитируют за ранний уход на пенсию, роскошную жизнь успешных партнеров на полном пассиве. Признаки таких проектов подробно описаны в статье.

Во что вложить отложенные на пенсию деньги

Предположим, что вы уже сумели скопить значительную сумму путем долгой и радикальной экономии, предпринимательства, правильных финансовых решений. Теперь появляется вопрос: куда вложить эту сумму, чтобы получать пассивный ежемесячный доход, хотя бы равный заработной плате?

Жизнь на проценты с банковского вклада

Это остается популярным консервативным решением, несмотря на малую доходность и риски, связанные с инфляцией. Для среднего дохода в 30 тысяч рублей (в регионах), при процентной ставке 6%, размер депозита должен быть около 6 миллионов рублей. Это большие деньги, но их невозможно накопить в более обозримом будущем, чем пенсионный возраст, особенно, если вам сейчас 25 - 30 лет;

Инвестиции в низкорисковые инструменты

Это акции и облигации крупнейших зарубежных компаний. Низкий риск обычно связан с малой доходностью, однако здесь получится найти более выигрышные инструменты в сравнении с депозитом в российском банке. Можно также собрать эффективный инвестиционный портфель на долгосрок, купить ETF с расчетом на постоянную прибыль в горизонте десятилетий. На сайте https://etfdb.com/screener/ вы сможете выбрать нужный ETF фонд по ряду характеристик и критериев. 

К низкорисковым инструментам можно добавлять и высокорисковые, но успешность или провал таких инвестиций не должны влиять на ваше комфортное существование.

Покупка бизнеса “под ключ”

Вы решили потратить свои сбережения на покупку отлаженного работающего бизнеса с хорошим доходом, в котором руководителю уже не нужно ничего настраивать. Можно найти несколько объявлений в своем городе с похожим предложением. Нужно знать, что это очень рискованный вариант. 

Владелец налаженного, приносящего прибыль бизнеса, не будет его продавать за 6 - 10 миллионов рублей без серьезных на то причин. 


  • налоговые выписки за последние месяцы до (года);

  • статистика доходов, расходов;

  • оценки и комментарии в независимых источниках о ходе работы предприятия, организации;

  • подробное выяснение причин отказа текущего руководителя от ведения дел.

Если на все вопросы найдены удовлетворительные ответы, то, возможно, игра стоит свеч. Есть масса причин, по которым кому-то нужно срочно продать работающий бизнес. Но нужно быть осторожным. 

Нельзя направлять значительную часть своих сбережений в громко рекламируемые интернет проекты, фонды, кассы взаимопомощи и т.д. Здесь риск нарваться на мошеннические схемы максимальный. 

Как выйти на пенсию самому

Нельзя не коснуться темы дауншифтинга, особенно популярной среди жителей больших городов, уставших от ежедневной рутины, решивших разом все бросить и уехать подальше. “Дауншифтинг” можно понимать как действия разной степени крайности, вплоть до переезда в другую страну в статусе бездомного.

Удивительно, но даже внутри России цены на недвижимость одинакового метража без учета ремонта и обстановки отличаются в десятки раз. Например, двухкомнатная обычная квартира в среднем районе Санкт-Петербурга может стоить 7-8 миллионов рублей, а квартира такой же площади в условной Воркуте на севере или в Оренбурге на Урале - около 800 тысяч рублей.  

При такой разнице в несколько квартир только для сдачи в аренду, а в еще одной комфортно жить на доходы. Квартиру в большом городе можно не продавать, цена аренды также сильно отличается. То есть, можно сдавать квартиру в большом городе за 40 тысяч рублей, снимать в маленьком за 10, а на оставшуюся разницу жить, не работая.

Во многих районах Таиланда низкие цены на недвижимость. В последнее десятилетие можно заметить целую волну жителей России, приезжающих туда постоянно: богатые бизнесмены и обычные граждане, продавшие свои квартиры. Можно снять недвижимость в Тайланде за 5 - 10 долларов в день.

Этот вариант далеко не для всех. Во-первых, нужно иметь недвижимость в собственности. Во-вторых, быть готовым к такому радикальному жизненному повороту. Но как рабочий вариант его нужно было упомянуть.

Самостоятельный выход на пенсию - не фантастическая, невыполнимая задача. Финансовой свободы может добиться каждый, среди ее достоинств нужно отметить финансовую грамотность, умение разговаривать. Выбирайте удобный для себя путь. Успехов!




02.07.21, 05:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru