Своё дело


Как выступить перед аудиторией. Блестящее выступление



Не секрет, что выступать перед аудиторией всегда немного страшно. Причем, волнение перед аудиторией не пропадает даже после длительной практики. Скорее, оно просто притупляется. В сегодняшней ночной заметке хочу поделиться исключительно своим опытом выступления перед публикой. У меня есть несколько своих способов как сделать действительно блестящее выступление. Но сразу хочу сказать - просто не будет.

ХОРОШАЯ РЕЧЬ

Прежде всего, вы сами уже бывали на месте слушателя и прекрасно знаете, что длительно слушать одного и того же лектора - довольно утомительное занятие. Поэтому когда вы встаете на место оратора, вы должны уложиться в отведенные для вас 5-7 минут выступления. Ваша речь должна быть короткой, содержательной, эмоциональной, емкой. Постарайтесь чтобы вас смог понять любой школьник.



РЕПЕТИРУЙТЕ

С первого раза вряд ли у вас получится выступить хорошо. Хотя это и возможно, если вы очень уверены в себе или очень хорошо разбираетесь в вопросе. И тем не менее, вы все-таки должны хотя бы несколько раз рассказать свою речь кому-то. Пусть даже это будет ваш собственный пес. А еще лучше, если выступление будет записано на диктофон. Таким образом, вы сможете произвести замер, сколько времени понадобится на вашу речь и насколько ее вообще интересно слушать. Обычно, когда слушаешь свою запись в повторе, то интуитивно замечаешь свои собственные косяки.

Еще одна смежная тема - это записывать самого себя на видеокамеру. Потом можно отловить не только проблемы в речи, но и недостатки жестикуляции.

ПРАКТИКУЙТЕСЬ

Я начал выступать на люди еще в школе. Участвовал в научно-практических конференциях по физике и химии. Потом были конкурсы по программированию. Затем я стал старостой группы. А сейчас я периодически почитываю лекции на аудитории студентов. И я знаю, как сделать по-настоящему интересное выступление. Но это приходит со временем. Нужно много практики. Иногда выступления проходят не так удачно, как хотелось бы. И я уже знаю, что лекцию лучше строить по заранее продуманной структуре, а не спонтанно. Если вы крутой спец в своем деле, то вовсе не обязательно готовить дословный текст речи. Но костяк в виде структуры иметь обязательно.

ЗАПОМИНАЙТЕ ТЕКСТ

Самым тяжелым бывает слушать человека, который читает «по бумажке». Поэтому все-таки постарайтесь запомнить свою речь или хотя бы записать в шпоргалке структуру своей речи. Это качественно повысит ваше выступление. Ведь когда человек читает по бумажке, у него нет зрительного контакта с аудиторией. А аудитория отвечает взаимностью и не слушает вас.

ОБЩАЙТЕСЬ С АУДИТОРИЕЙ

Было бы неплохо пообщаться со своей аудиторией. Позадавать ей ряд вопросов. Тем самым вы разогреете группу и сделаете ее более вовлеченной в процесс вашего выступления.

СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Речь идет о презентации, раздаточных материалах (пояснительные записки, сувениры). Качество этих элементов тоже имеет свое значение.

ГОВОРИТЕ ГРОМКО ИЛИ С МИКРОФОНОМ

Если у вас от природы слабый голос, то попросите у организаторов микрофон. А коли с этим проблем нет, не стесняйтесь открыто и громко говорить на всю аудиторию Люди за последними рядами должны превосходно вас слышать.

ДРУГИЕ ФИШКИ РИТОРИКИ

Вообще есть даже целая дисциплина, которая изучает как бы покруче сделать ваше выступление. Называется она «риторика». Весьма полезная вещь. Знаете ли вы, что поворачиваться спиной (жопой) к аудитории - нежелательно? Там же исследуется, с какой интонацией нужно произносить слова, чтобы вас не только слушали, но и услышали.




27.01.15, 01:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru