Своё дело


Как выучить татарский язык самостоятельно



Не знаю как это организовано в других регионах, но у нас чуть ли не с детского сада проходило изучение сразу двух языков. И это не считая русского языка. В частности, мы изучали татарский язык и английский язык.

Точно также и в школе практически с первого класса мы изучали татарский язык, русский язык и английский язык. Если с русским все более-менее понятно - на нем все говорят, то с татарским языком было сложнее. Так как мы только начинали учить английский и татарский языки - было очень много новых слов и я в первое время умудрялся путаться в словах. Например слово «стул» по-татарски - это «урындык», а в английском «чиар», я все равно их путал. Было откровенно говоря тяжело.

В общем и целом, татарский язык имеет некоторые свои особенности. Но если русский - ваш родной язык, то изучение татарского языка будет идти проще. Здесь есть особые окончания, которые могут означать отрицание или падеж. Например слово «оят» - позор, стыдно. А оятсыз - переводится как безсовестный. Это можно сравнить с русской приставкой «без» или частицей «не». В конце слова может стоять окончание, которое может означать направление, единственное или множественное число. Слово «китап» - это книга. А слово «китаплар» - это книги. Слово «аша» - ешь. А слово «ашарга» - кушать. В словах могу немного ошибаться, ведь татарский язык в повседневной жизни я практически не использую. Тем не менее, знание татарского языка позволяет себя чувствовать как дома как среди русских друзей, так и среди друзей татар.

Вообще, если вы решите приехать в жить к нам в Татарстан, то выучить татарский язык будет легко, т.к. в татарском есть много слов-заимствований с русского и наоборот. Еще я бы хотел отметить, что татарский язык похож на турецкий. Языки конечно разные, но есть много общих слов. Это можно сравнить с тем как отличаются русский язык и белорусский языки. Также татарский язык имеет серьезные сходства с башкирским языком. Также если вы знаете татарский язык, то вы сможете частично понимать и казахский язык.

Каких-то учебных пособий по татарскому языку лично я не видел, но вы можете приехать в любую школу в татарстане найти хорошего школьного учителя в качестве репетитора и уже за несколько месяцев занятий вы можете уже частично понимать татарский язык.




06.03.15, 19:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru