Своё дело


Как выжить в кризис: советы



Ни для кого не секрет, что мы живем в сложное и интересное время. Происходит много ярких событий. Но, к сожалению, не все они носят такую же позитивную расцветку как Олимпиада в Сочи 2014. Кризис затронул не только отдаленные от столицы регионы, но и самое сердце страны – Москву.

ЭКОНОМИЯ НА ВСЕМ

Так как зарплаты по большей части в стране не растут и даже сокращаются, то многим придется пересмотреть свой образ жизни. От каких-то регулярных трат отказаться, а где-то умерить свои аппетиты. Вплоть до экономии на еде. Режим жесткой экономии позволит сводить концы с концами и даже немного откладывать на будущие крупные траты.

Лично я решил совместить приятное с полезным. Так как я давно уже собираюсь сесть на диету, то экономия на продуктах питания – пришлась как нельзя кстати. Тем более, сейчас начался православный пост. Я никогда не постился, но зато я прекрасно понимаю, что лишние килограммы в средней части тела сокращают не только длительность жизни, но и ее качество.

Но экономия – это только первый шаг. Вам главное добиться того, чтобы ваши ежемесячные траты были заметно меньше ваших доходов. Тогда вы не сядете на мель и даже сможете в будущем позволить себе крупную покупку вроде личного автомобиля.

ПОИСК ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОХОДА

Работа от звонка до звонка – это не то качество, которое будет востребовано от вас в кризис. Хочешь хорошо жить – умей крутиться. И действительно, если постоянно искать подработки, предпринимать какие-то активные действия, то ваш совокупный доход не только не уменьшится, а может даже вырасти. Все, что вы должны знать, так это то, .что количество денег на вашем счету пропорционально растет в соответствии с той пользой, которую вы приносите окружающим людям. Так что прямо сейчас сядьте и подумайте, чем вы бы могли бы быть полезны людям и готовы ли вы за это платить?

Элементарно – к основной работе можно добавить подработку такси. А если вы программист, то можете писать студентам курсовые и лабораторные работы, заниматься репетиторством. На этом вы не разбогатеете, но подсобрать денег на какие-то небольшие радости и вообще обзавестись деньгами для поддержания штанов – таким образом вполне реально. Просто перебирая подобные подработки можно наткнуться на что-то реально стоящее – найти новую увлекательную работу.

ПОКУПКИ ПО РАСПРОДАЖАМ ИЛИ ОПТОМ

У нас тут магазин один закрывается. Там идет распродажа молодежной одежды. Товары, которые стоили несколько тысяч сейчас отдаются практически даром – за 600-700 рублей. Недавно я взял ботинки по распродаже за 900 рублей и еще думал, что купил их дешево. А тут шикарные молодежные ботинки продают по себестоимости или даже дешевле.

Или вот вчера я купил сумку для ноутбука. Две одинаковые сумки в Эльдорадо стоят одинаково и полностью идентичны друг другу. Отличие – только в логотипе. Но на одну сумку действует скидка почему-то, а на другую сумку – не действует. Цена вопроса – порядка трети стоимости.

Просто за счет более разборчивых покупок можно экономить просто фантастически много.

ЗАНЯТЬСЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ

Многие бизнесмены стали предпринимателями вынужденно, когда обычная работа не могла обеспечить даже средний уровень жизни. В принципе, новый кризис – это шанс и для вас открыть свое дело. Стрессовая ситуация может помочь начать шевелиться и что-то начать предпринимать. Если раньше я еще сомневался в том, стоит ли строить карьеру в собственном деле, то на сегодняшний день я считаю именно такую работу единственной перспективной сферой в своем городе. Очень мало вакансий на рынке труда могут поспорить со своим делом. Не факт, что что-то начнет получаться с первой или даже со второй попытки. Но если не попробуешь – никогда не узнаешь.

ОТНЕСИТЕСЬ К СИТУАЦИИ С ЮМОРОМ

Какие еще могут быть советы как выжить в кризис? Не воспринимайте ситуацию как только негативную. Это хороший шанс поменять свою жизнь, приобрести более здоровые привычки, стать лучше в профессиональном плане, найти хорошую работу. И конечно не стоит излишне драматизировать драматичное падение курса рубля.




25.02.15, 14:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru