Своё дело


Как закрыть ИП самостоятельно: пошаговая инструкция



Когда у вас свой бизнес в виде действующего ИП или ООО, а сама деятельность не ведется, то лучше сняться с учета, так как в противном случае вы будете вынуждены постоянно платить за обслуживание ИП или общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, вам постоянно нужно будет платить за расчетный счет, страховые взносы, постоянно подавать отчеты. А я хочу напомнить, что несвоевременная подача отчетности порой чревата серьезными штрафами.

В случае, когда речь идет об индивидуальном предпринимателе, то у него каждый месяц начисляются так называемые фиксированные страховые взносы, которые, к тому же, каждый год увеличиваются. Вроде бы пару тысяч рублей в месяц - небольшие деньги, но за год набегает уже порядка 20 с лишним тысяч рублей. Пенсионный фонд не волнует, ведете ли вы фактическую деятельность или не ведете. Если числитесь как ИП, то счетчик бежит. Будьте уверены - эти деньги они взыщут через суд. Оно вам надо? Что касается ООО, то там тоже обслуживание требует кое-каких денег.

Поэтому быть формально предпринимателем, фактически ничего не делать и не платить ни копейки - не получится.

Шаг 1. Уведомить внебюджетные фонды (ПФР И ФСС)

Как пишет авторитетный портал о заработке «Как зарабатывать.ру», вам нужно уведомить о закрытии ИП пенсионный фонд и фонд социального страхования. Это можно сделать заказным письмом или вручить уведомление лично.

Шаг 2. Уволить сотрудников

Я хочу сказать, что увольнение сотрудников - это может быть длительный и трудоемкий процесс. Во всяком случае у меня лично возникли проблемы со снятием с учета в качестве работодателя в ПФР. Что именно там пошло не так я уже не помню, но помню, что мне нужно было побегать, прежде чем я перестал там числиться как работодатель. Снимался с учета я при помощи местной бухгалтерской конторы, так как на тот момент мне очень нужно было сэкономить время. Что касается непосредственно увольнения сотрудников, то лучше всего если ваши сотрудники напишут заявление по собственному желанию. В таком случае ИП не обязан будет платить выходное пособие. Но если сотрудники не будут готовы писать заявление по собственному желанию, то прийдется платить выходное пособие.

До тех пор пока вы числитесь как работодатель в ПФР и ФСС, вы вынуждены будете сдавать квартальные отчеты. Не забывайте про конские штрафы!

Шаг 3. Снять с учета контрольно-кассовую технику

Если вы пользовались контрольно-кассовой техникой, то ее необходимо снять с учета. Делается это в налоговой инспекции.

Шаг 4. Заявление о закрытии ИП в налоговую инспекцию

В налоговую инспекцию нужно будет подать принести заявление по форме Р26001 о закрытии ИП, а также не забудьте взять паспорт и квитанцию об оплате госпошлины за закрытие ИП. Заявление по форме Р26001 нужно будет подписать в присутствии налогового инспектора. В результате вам должна будет дана расписка о том, что у вас приняли документы о закрытии ИП. Через пять рабочих дней можно будет забрать свидетельство о закрытии ИП.

Я рекомендую прежде чем инициировать процедуру закрытия ИП погасить все долги по страховым взносам и налогам. Еще я вычитал, что уже после закрытия ИП вам нужно будет подать отчетность. Я рекомендую этот вопрос уточнить в своей налоговой инспекции. У меня был случай, когда мне закрыли вид деятельности «ЕНВД», а мой бухгалтер забыл подать отчет. В итоге намедни пришло письмо с штафом, т.к. отчетность не была сдана вовремя (поздно спохватился).

В общем и целом, процедура закрытия ИП достаточно проста, если у вас нет сотрудников и вся отчетность в порядке. Если у вас ИП, которое не ведет деятельность, не тяните и закройте его как можно скорее. Удачи!




16.06.15, 04:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru