Своё дело


Как заливают катки - различные способы и советы по заливке

Катание на коньках – увлекательный способ проведения досуга для любителей активного отдыха. Но организация этого занятия требует создания соответствующих условий, ведь кататься на замерзшем водоеме не всегда безопасно, а чтобы подготовить ледяную площадку, необходимо потратить время и силы, выдержав технологию заливки. В предлагаемом обзоре рассматривается, как заливают катки, с учетом порядка и условий процедуры, особенностей последующего ухода за ледовым покрытием.

Выбор места

Первое, что потребуется для заливки катка – правильно определить место будущего сооружения. Лучше всего подходит ровный участок с асфальтовым покрытием. На таком основании лед не потрескается, процедура потребует меньшего количества воды, а сооружаемый каток не нанесет вреда растениям.

Место должно быть защищено от сильного ветра, без существенных впадин и выступов, выравнивание которых отнимет дополнительные силы и неудовлетворительно скажется на качестве ледовой поверхности.

Технология заливки

Если нет свободного времени и желания заливать каток самостоятельно, можно воспользоваться помощью профессионалов, заказав услуги по заливке на сайте https://ledo-ice.ru/rent. Но приложив определенные усилия, можно соорудить арену своими руками, если выдержать условия технологии.

После выбора места для арены, площадку предварительно подготавливают, выполняя следующие действия:


  1. размечают границы участка, очертив площадь по периметру;
  2. края обрамляют валиками из уплотненного снега высотой до 10 см, чтобы заливаемая вода не выходила за пределы территории;
  3. выравнивают поверхность, счищая выступающие бугры, затрамбовывая снегом впадины; убирают посторонние предметы.

Если сооружение заливают на открытом грунте, при отсутствии подходящей асфальтированной площадки, дно будущей арены покрывают слоем утрамбованной снежной подушкой толщиной около 10 см. Основание должно промерзнуть, чтобы вода не впитывалась в почву. Можно накрыть площадь полиэтиленовой пленкой, удерживающей жидкость.

Заливку проводят в ясный, спокойный день, без осадков, при температуре воздуха не выше -5 градусов. Работы выполняют в таком порядке:

  1. заливают слой толщиной около 1 см, разбрызгивая жидкость веером равномерно по все стороны при величине угла наклона к поверхности от 35 до 45 градусов; можно использовать присадку, создающую эффект веера;
  2. повторяют процедуру еще 2 – 3 раза; новый слой заливают после замерзания предыдущего;
  3. в завершение заливки используют подогретую воду, чтобы выровнять лед; шланг можно просто положить на поверхность, чтобы жидкость растекалась по площади катка, постепенно перемещая раструб по площадке.

Для шлифования ледяной поверхности можно использовать самодельные приспособления – деревянные коробки, подбитые резиной. Для увеличения веса внутрь ставят наполненную водой бочку или иной груз. Если перемещать такое устройство по льду на завершающем этапе, плоскость получится идеально ровной и гладкой.

После завершения заливки украшают сооружение. Можно развесить гирлянды, чтобы придать арене праздничный вид. Для комфорта и безопасности в темное время суток устанавливают осветительные приборы, протянув провод от ближайшей точки подключения. По периметру вокруг ставят скамейки, где можно удобно отдохнуть или подготовиться к катанию.

При обустройстве масштабных арен общественного пользования и для сохранности залитого льда в теплую погоду используют специальное холодильное оборудование для ледовых катков. Технику можно заказать на сайте https://ledo-ice.ru/rent. Специалисты компании доставят заказанные устройства, обеспечат установку, выполнят другие работы по условиям заключенного договора с заказчиком.

Уход за катком

Чтобы каток хорошо прослужил всю зиму, сохранив должное качество ледяной поверхности, за площадкой нужно ухаживать, выполняя следующие процедуры:

  • очищая от снега широкими деревянными лопатами и обитыми жестью наконечниками;
  • снимая неровности на ледяном покрытии заостренными металлическими скребками.

Убираемый снег сметают метлами и сгребают совками. Снежную массу можно вывозить санками, чтобы снизить трудоемкость работ.

Если ледовая поверхность станет слишком неровной или качество покрытия ухудшится при внезапной оттепели, заливают дополнительный слой, повторно шлифуя лед до полной гладкости. Локальные ямки и трещины заполняют холодной водой, чтобы устранить образовавшиеся дефекты.

Поверхность можно загладить, протерев тряпкой. При этом используют горячую воду, слегка расплавляющую поверхностный слой льда для выравнивания плоскости.

Для очистки от снега больших площадок используют специальную снегоочистительную технику – машину, оснащенную щеткой. Для небольшого сооружения достаточно ручных приспособлений. Снег вывозят за пределы арены, чтобы отложения снеговых массивов по периметру не сокращали площадь для катания.

Заливка катка своими руками – несложная задача, но при ее выполнении необходимо соблюдать определенные условия, чтобы получить плотную и идеально ровную ледяную поверхность.




05.09.22, 15:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru