Своё дело


Как записать видео для Youtube и каким редактором пользоваться для монтажа?



Как оказалось на практике для того, чтобы писать видео в Youtube не обязательно иметь при себе сложную видеокамеру и иметь какие-то особые навыки в монтаже. Все, что тебе может понадобиться - это обычные подручные средства. В этой статье я расскажу, чем пользуюсь я.

КАКУЮ КАМЕРУ ВЫБРАТЬ ДЛЯ КАНАЛА В YOUTUBE

Идея запилить свой канал в Youtube гложила меня давно. Я даже подумывал купить полупрофессиональную видеокамеру Panasonic (модель точно не помню). Также была идея купить зеркальную камеру с функцией записи видео. Но в итоге я остановился на том, что ничего не стал покупать. Сами понимаете - кризис, все дела.

Практика показала, что приличную картинку можно получить даже с обычного iPod’а. Ipod - это такой дешевый вариант iPhone, но без функции звонков. У iPod есть варианты с камерой и без камеры. Я купил версию с камерой за 16 тысяч рублей для личных нужд еще в прошлом году. А потом обнаружил, что здесь вполне приличная камера.

Также я пробовал записывать видео на вебкамеру моего MacBook. Оказалось, что оно дает вполне приличную картинку. И все-таки значительно практичнее оказался iPod.

РАБОТА С ОСВЕЩЕНИЕМ

Намного важнее не иметь хорошую камеру, а иметь прямые руки и хороший дневной свет. В ясную погоду картинка получается очень четкой и сочной даже на посредственную видеоаппаратуру. Со светом кстати у меня сейчас проблемы. Световой день заканчивается уже в 3 часа дня, а в 4 вечера у нас сейчас очень темно. Кроме того, что сейчас очень темно, так еще очень холодно. Уже несколько дней пытаюсь записать новогоднее видео для читателей около местных елок, однако на улице так холодно, что вести там видеозапись практически невозможно. Особенно учитывая, что я работаю без оператора.


Из подручных инструментов я пользуюсь еще селфи-палкой. А в качестве освещения выступает солнце и еще ламочки в машине. Этого света явно не хватает. Буду думать что-нибудь в ближайшее время.

ВИДЕОМОНТАЖ

Что касается монтажа видео и постобработки и публикации - я особо не заморачиваюсь и использую iMovie, который уже идет в комплете с MacBook Pro. Никогда ничего не монтировал, а в программе разобрался довольно быстро самостоятельно. Для винды также есть как платные, таки и бесплатные аналоги, но я уже пристрастился к софту от Apple. Конечно, такой вариант подходит только для самого простого монтажа вроде наложения титров, наложения фильтров на картинку и так далее.

КАК ПРИДУМЫВАТЬ ВИДЕО


Так что тенически запись и публикация видео не представляет никаких сложностей. А вот творческая часть - намного важнее. Темы я придумываю спонтанно. Время от времени меня тянет поговорить с камерой. Обычно это бывает после кружечки кофе. Так вот я придумываю идею и тут же начинаю записывать видео. Иногда выходит такой трешак, что я лучше это не буду публиковать. А иногда выходят неожиданно классные ролики. Бывают и неудачные дубли.




05.01.16, 23:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru