Своё дело


Как зарабатывают в машиностроении



Когда-то я работал в небольшой фирме, которая делала контрольно-измерительное оборудование для нефтегазовой промышленности. Даже не смотря на неэффективную систему менеджмента, немного раздутый штат сотрудников - фирма успешно работает на рынке уже третье десятилетие. Есть собственное производство, инженера, программисты, которые пишут программы для этого оборудования. Когда я ушел из предприятия - они уже нашли клиентов в США. Это высший пилотаж - собственное производство электронных систем под заказ. Пусть и из импортных комплектующих. Я очень удивился, что такое есть в моем небольшом и не самом развитом городе.

Другой частный предприниматель занимается автозапчастями уже наверное лет 20 подряд. Работа технологически не сложная - купить подешевле заводские запчасти и собрать в гаражных условиях машинокоплект полностью идентичный заводскому и продать его с накруткой. Полностью аналогичная картина. Есть наемный сотрудник, который работает спустя руки. Есть сам предприниматель и вроде бы у него еще кто-то периодически работает. Системы менеджмента как таковой нет. Зато с этого дела кормится как минимум две семьи.

Когда ты такая же офисная белоручка как и я и ничего тежелее ручки и ноутбука в руках не держал, то конечно ты вряд ли захочешь заниматься промышленными товарами. Например вот этот интернет-магазин предлагает редукторы, электродвигатели, цепи, подшипники, муфты, звездочки приводные, смазку и так далее (нажмите на фото чтобы перейти на сайт):

Редукторы Bonfiglioli

Но любому мужчине, даже если он офисный планктон всегда будет интересно возиться с железками, любым оборудованием, деланием чего-то своими руками. Поэтому если у вас имеются профильные знания, к примеру, в автозапчастях или в том же контрольно-измерительном оборудовании, то вы вполне можете открыть фирменный магазин или фирму в своем городе. К примеру, мой отец всегда работал электриком на заводе. На его месте я бы открыл магазин электротоваров. Причем его квалификация позволяла бы продавать не только бытовую электрику, но и промышленную.

Сейчас найти поставщика становится все проще. Имеется огромное количество китайских производителей, которые делают комплектующие дешево и качественно. Они готовы чуть ли не штамповать фирменные велосипедные рамы с вашим логотипом, если вы будете готовы сделать оптовый заказ. Иногда дешевизна работы китайцев поражает воображение. Например, в велосипеде, который в России стоит 5000 рублей самый главный элемент - это рама стоит в Китае при оптовом заказе около 150 рублей. По крайней мере так было до валютного кризиса в декабре 2014 года. А рама - это самый дорогой и важный элемент велосипеда.

Очень многие бизнесмены уже построили не один бизнес на банальной схеме «купи в Китае, продай здесь в три цены». Но еще круче, если вы будете заниматься поставками качественного оборудования, произведенного в Европе или США.

Считается, что машиностроение дает мультипликативный эффект в экономике. То есть одно рабочее место в машиностроении дает сразу несколько рабочих мест, которые вырастают вокруг этого. Представьте себе автомобиль, который покупает потребитель. К нему может потребоваться страховка, прицеп, аптечка, насос, щетка, бензин и прочие ГСМ. И вы можете работать в любой из отдельных ниш. Например, вы можете специализироваться на фаркопах или прицепах. Кто-то выстраивает бизнес на запчастях для иномарок, а кто-то работает только с запчастями для отечественных машин. Кто покреативнее - открывает тюнинг ателье.

Работа с железками будь то сборка фаркопов или педалей - трудоемка и грязна. И визически сложна. Как-то летом я занимался такой работой. Мне нужно было пересчитать несколько тысяч огромных гаек. Думал сойду с ума. Но есть и обратная сторона медали: часто клиента покупают товар сотнями штук. Вы с одной сделки можете получить приличную прибыль. При условии, что вы выстроите и отладите дело, денег хватит, чтобы отправлять всю семью в Дубай на отдых несколько раз в год, содержать две машины и купить достаточно недвижимости, чтобы не работать больше никогда.

Другой вопрос, что сейчас многие ощущают последствия кризиса и те, кто успешно работал много лет подряд в этой сфере зачастую сейчас жалуются на работу. Но остановит ли это вас?




22.03.15, 15:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru