Своё дело


Как заработать на быстрой распечатке?



Мой брат признается, что ему уже поднадоело работать на заводе в качестве инженера-конструктора. Не смотря на стабильный заработок и долгосрочную перспективу карьерного роста, хочется уйти в свободное плавание.

Одна из идей по запуска собственного бизнеса, которую он рассматривал - это оказание услуг по распечатке. Речь идет о самой обычной распечатке рефератов и документов формата А4, а также распечатка чертежей (более крупные форматы, где уже нужен широкоформатный плоттер).

На avito он нашел, что подобный небольшой бизнес можно купить недалеко от здания местного университета за разумные деньги - 70-80 тысяч рублей. В комплекте идет торговое оборудование, сам принтер и вывеска. На тот момент я брата все-таки отговорил покупать это место.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

И хотя университет находится буквально через дорогу, но рядом работает несколько полноценных полиграфий таких как http://super-print.com.ua/operativnaya/ - где есть весь спектр услуг по оперативной распечатке. Это далеко не только распечатка документов, но и печать фотографий, печать корпоративной атрибутки, услуги, связанные с дизайном, печать и нарезка визиток, наклейки, плакаты, стиккеры и так далее. В этих полиграфиях студенты уже привыкли распечатывать дипломные и курсовые работы и там же их обшивать.

При этом мини-полиграфия, продается за скромные деньги, скорее всего, по причине отсутствия прибыли. Скорее всего студенты туда просто не ходят. Если где-то и есть смысл открывать мини-полиграфию - так это первый этаж главного здания в университете. В таком случае многие предпочтут не ходить далеко и делать распечатки перед практическими занятиями прямо в стенах вуза. Но наш местный университет по непонятным причинам выгнал весь малый бизнес из своих стен. Когда я поступал на первый курс, у нас были кофейные автоматы, точка где продавались компакт-диски, было отделение сотового оператора, а также продавались канцтовары. Через пять лет малого бизнеса в стенах вуза вообще не стало.

Самые галвные подводные камни при запуске мини-полиграфии:
- стоимость аренды;
- потоки людей проходимость (те самые студенты);
- скрытые вложения.

Как правило, любой бизнес со стороны кажется более простым и прибыльным, чем это есть на самом деле. Например, даже навскидку для того, чтобы заработала мини-типография, нужно пару принтеров, компьютер, куча бумаги и резервные картриджи для принтеров. Принтеры могут выйти из строя, также как и рабочий компьютер. А стоимость расходных материалов постоянно растет. Кроме того, нужно не меньше 15 тысяч - посадить человека, который будет обслуживать потоки людей. Сделать вывеску, организовать видеонаблюдение, открыть ИП или ООО, уплата взносов во внебюджетные фонды, отчетность - все это стоит заметных денег. В случае если аренда будет сликшом дорогой, такой небольшой бизнес может так и не выйти в зону прибыли. Условно говоря, обслуживание одного лишь ИП без учета налогов за сотрудника - это уже порядка 30 тысяч рублей в год.

Поэтому, как правило, полиграфические центры берут за счет большого количества предлагаемых услуг и за счет существенного потока людей. Когда есть много крупных заказов, то на объемах действительно есть возможность получать прибыль и развиваться. Девочка с двумя принтерами конкурировать с такими полиграфиями явно не сможет. На практике услуга быстрой распечатки, как правило идет как дополнительная услуга, например в точках, где и распечатку делают и выдают товары из интернет магазина и фото на паспорт делают.

АЛЬТЕРНАТИВЫ МИНИ-ПОЛИГРАФИИ

Какие есть альтернативы? Они есть. К примеру, я слышал о вендинговых автоматах. По сути это автомат-принтер, который распечатывает материалы с флешки без участия продавца. На самом деле никто точно не знает, приносят ли эти автоматы прибыль. А те цифры, которые я видел в сети - это символическая прибыль. То есть с одного такого автомата полноценно зарабатывать проблематично. Еще я слышал, что любой бизнес на вендинговых автоматах подразумевает большое количество таких автоматов по городу. С одной точки ты много не заработаешь.

Если у читателей есть опыт заработка на распечатке было бы интересно почитать.




02.05.16, 05:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru