Своё дело


Как заработать в интернете с помощью своего сайта?

Кто бы мог подумать, что очень многие люди интересуются способами заработка в интернете? Конечно, перспектива заработать сидя в своём любимом кресле, попивая капучино из своей личной кофеварки - заманчива.

Я составил эту статью на основе подкаста #1 Юсуфа Губайдуллина. Я давно слежу за этим автором и мне нравятся его мысли и то, что он делает. Советую погуглить в сети и найти его блог и, возможно, купить его курсы.

Вот некоторые варианты: можно размещать AdSense рекламу, можно размещать баннеры (различных баннерных сетей), можно продавать рекламу напрямую с сайта.

Кстати, продажа рекламы напрямую обычно значительно выгоднее, чем контекстная реклама.

Далее можно публиковать платно статьи или делать review других сайтов, чтобы привлекать на них аудиторию и заодно зарабатывать деньги.

Всё, что мы перечислили выше - это по сути реклама. Реклама может дать существенную отдачу в том случае, если посещаемость вашего сайта достаточно высока. Чтобы получить большую посещаемость, нужно приложить много усилий. Блог, которому полтора месяца и 20 записей не может претендовать на большой рекламный заработок. Думаю, все это отлично понимают.

Приём пожертвований от посетителей - тоже вариант. Но, как мне кажется, на существенный доход рассчитывать большинству сайтов не приходится в этом случае. Хотя, если обратиться к опыту wikipedia - то вот наглядный пример сайта, который существет за счёт пожертвований и не жалуется на финансовые трудности. Другой вопрос, есть ли у вас задумка, сопоставимая с масштабностью wikipedia? В общем случае, с пожертвований "дай мне рубль", "дай мне 5" - много не заработать.

Если люди благодарят вас за ваш контент, то это означает, что вы можете его продавать. Надите общую горячую для вашей аудитории проблему и сделать продукт, который решит эту проблему. Это и есть инфобизнес - продажа информационных товаров.

Мы сейчас говорим о монетизации сайта. Мы отталкиваемся от людей и потому уже ищем и решаем их проблему. Большинство инфобизнесменов делают всё наоборот - придумывают продукт, потом делают рассылку и сайт. А Юсуф предлагает отталкиваться от уже имеющейся аудитории. Разместите форму-опросник на вашем сайте. Также вы можете предложить бонус за участие в опросе. В итоге вы получите огромное количество мнений от людей о их проблемах, о том, за что они готовы платить деньги и так далее. Обратная свзяь. Сallback.

Вам нужно понять проблему, от которой страдает ваш посетитель. И потом вы уже составляете цифровой продукт, который решает эту проблему. Естественно, важно, чтобы вы были экспертом в решении этой проблемы, иначе вы не сумеете обеспечить должное качество. Во всяком случае, без посторонней помощи это будет невозможным в таком случае. Тогда можно сделать серию аудиоинтервью с экспертами, которые разбираются в нужной нише.

Можно продавать курс наложным платежом на диске, через sms (смски), можно даже делать платные материалы вашего сайта, если вы не хотите создавать информационный продукт. Считается что даже это будет эффективнее, чем обычная контекстная реклама.

Прикол в том, что вы становитесь в позицию маркетолога. У вас есть аудитория, вы пытаетесь узнать, что этой аудитории нужно и пытаетесь ей дать это.

Юсуф рекомендует создать подписной лист сайта. Разместить форму подписки наверху, внизу, сбоку, где только возможно. Сделать ненавязчивый popup. Впоследствии вы потом сможете повторно обращаться к растущей аудитории.

Кстати, о рекламных рассылках. Люди будут больше платить вам за рекламу, если у вас есть солидная подписная база. Многие сайты почему-то игнорируют формирование подписной базы.

Тестируйте дизайн попап-окон. В идеале, хорошо бы добиться конверсии в 20%.

Кстати, формирование инфопродукта можно поручить фрилансерам. Тоже вариант.

Итак, небольшие итоги:
1. Начните собирать свою подписную базу;
2. Создайте опросник, который поможет найти ключевую проблему вашей аудитории;
3. Создать решение для проблемы (информационный продукт);
4. Запустить эту электронную книгу на сайт. Позаботившись об удобной форме оплаты. Например, у всех есть телефон, все могут проводить оплату смсками.

На этом всё. Удачи!




29.05.10, 17:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru