Своё дело


Как зарегистрировать фирму (ООО) в 2018 году и на что стоит обратить внимание?



Когда речь заходит о регистрации собственного бизнеса, то обычно есть два основных варианта - это открытие ИП и открытие ООО. Существуют также и другие организационно-правовые формы ведения бизнеса, но именно ИП и ООО - самые популярные на сегодня. ИП - это для частных предпринимателей. ООО - больше подходит для организации с наемными сотрудниками и множеством учредителей. Причем, именно для ООО создается новое юридическое лицо. ИП - является физическим лицом без образования юрлица.

Прежде, чем открывать свое дело, нужно все хорошо продумать и лишь после подготовки совершать регистрационные действия.

РЕГИСТРАЦИЯ ООО ПОД КЛЮЧ

До регистрации фирмы вам стоит ознакомиться с законодательством, разобраться с формами налогообложения, четко разузнать про необходимую отчетность в будущем, подготовить устав, уставной капитал и ряд других документов. Кроме того, регистрация ООО также подразумевает регистрацию в ПФР и ФСС. И если там вовремя не встать на учет, то можно получить серьезные штрафы. И это также касается и ИП в случае, если он решит принять сотрудника по трудовому договору.

Одним словом, регистрация новой организации - это дело, к которому важно подготовиться, чтобы избежать ошибок при выборе систмы налогообложения или при оформлении тех или иных документов. В этих случаях для многих будет полезна такая услуга как регистрация под ключ ооо. Например, если ты живешь в Москве, то беготня по налоговой, внебюджетным фондам - это огромные потери времени и нервов (учитывая загрузку траспорта и огромные расстояни). Но даже если у вас есть время и желание все сделать самому - я советую все равно обратиться за консультацией к хорошему бухгалтеру или юристу с соответствующей специализацией.

Открытие фирмы подразумевает также:
- подбор кодов бюджетной классификации (ОКВЭД);
- сбор пакета документов (заявление на открытие фирмы, устав, группа документов, связанных с трудовым договором, заявление на переход на нужную систему налогообложения и т.д.);
- открытие расчетного счета в банке (обязательно);
- оформление печати (не обязательно, но желательно);
- уведомления из внебюджетных фондов (ПФР, ФСС);
- формирование юридического адреса;
- внесение уставного капитала (минимум 10000 р.);

Тут нет ничего сложного, но дьявол кроется в деталях. Например, хороший расчетный счет и правильно подобранная система налогообложения - это сэкономленные десятки, а то и сотни тысяч рублей в год. Хорошо составленные документы и своевременная и четкая подача отчетностей - это экономия на штрафах. К примеру, я будучи простым ИП один раз попал на штрафы в 25 тысяч рублей от ФСС при найме персонала. С тех пор я всегда стал пользоваться услугами профессиональных компаний в сфере предпринимательской бухгалтерии. Поверьте, это экономит время, нервы и деньги.

Есть, к примеру, особые льготные ставки страховых взносов, которыми можно воспользоваться только при определенных кодах ОКВЭД. Если вы никогда не занимались ведением документооборота для ООО, то я советую воспользоваться помощью профессионалов не только на этапе регистрации, но также и в процессе ведения дел.

ВЕДЕНИЕ ООО САМОСТОСТОЯТЕЛЬНО

В принципе, при большом желании, вы можете все вести и самостоятельно. Но нужно быть готовым к большим затратам времени. Ошибки в документации ведут к камеральным проверкам. А это не только штрафы, но и необходимость приехать в контролирующий орган. Мой опыт самостоятельного заполнения отчетности показывает, что лучше заплатить за эту услугу, чем пытаться все делать самому. Каждый должен заниматься своим делом.

Когда я попал на крупные штрафы от ФСС на 25 тысяч рублей (штрафов было сразу 2), мне потом пришлось оспаривать эти штрафы в суде, а это тоже затраты денег, нервов, времени и большое количество бюрократии.

Так что если вы решите сами все делать, то досканально изучайте законодательство, пользуйтесь справочными материалами на Мое Дело и Е-контур, читайте Консультант-плюс и советуйтесь со знакомыми предпринимателями.




14.09.18, 02:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru