Своё дело


Как заставить себя работать если нет сил и настроения



У каждого из нас бывают низкопродуктивные дни, когда мы не хотим и не можем ничего толком сделать. Настроение не то, или попросту случилась накопленная усталость. К примеру, на прошлой неделе я очень много и хорошо работал, но в пятницу меня передернуло - работа попросту не шла. Не хотелось ничего делать. Было одно лишь желание - лечь поваляться и начать смотреть второй сезон "Интернов".

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА ЛЕНЬЮ

Как правило, речь идет именно о лени, общем упадке сил и не том настроении. Человек - сложная биологическая машина. И на нашу продуктивность влияет огромное количество факторов. Начиная от того, что ты ешь, насколько хорошо ты выспался, каково твое окружение, что происходит у тебя на работе и в личной жизни. Даже банальная ссора с подружкой может тебя просто выбить из колеи.

Также полный раздрай может наблюдаться когда ты не выспался или сидишь на слишком жесткой диете.

КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ РАБОТАТЬ, ЕСЛИ НЕТ СИЛ И НАСТРОЕНИЯ

В первую очередь нужно понять причину - почему у тебя именно сегодня работа не клеится. Когда я начал блюсти жесткую диету, то я действительно начал заметно ходить. Но случился еще кое-какой побочный эффект. Я практически постоянно начал хотеть спать, мне было катастрофически лень что-то делать. И я даже стал думать, что я по природе своей ленивая скотина. Но потом я заметил, что стоит съесть какой-нибудь фрукт или что-то сладкое, как мозг начинает очень интенсивно и мощно работать. Вполне возможно, что ты сейчас находишься в точно такой же ситуации и не можешь сосредосточиться потому, что давно не ел.

Аналогичная ситуация происходит, когда ты не высыпаешься. Я давно изучаю тематику продуктивности и вот что я обнаружил. Когда ты хорошо выспался и находишься в бодром расположении духа, то ты можешь работать как минимум в 2-3 раза быстрее, чем когда ты, к примеру, спал только 4 часа в предыдущую ночь. В настоящий момент я как раз нахожусь в таком состоянии. Сегодня я лег спать в 7 утра, а проснулся в 11. Вернее меня разбудил менеджер по продажам. Работа еле движется.

Но самый лучший способ действительно поднять свою производительность труда - это отдохнуть тогда, когда нет особого желания работать. Звучит абсурдно, но это действительно так и есть. Я давно заметил, что хороший отдых действительно способствует повышению производительности труда. Скажем, после пары выходных дней работать хочется с удвоенной или утроенной силой. Хорошенько выспись, отдохни, отвлеки свой мозг от текучки и потом ты сможешь вернуться к исходной задаче с новыми силами и идеями.

Нет никакого смысла строить из себя трудоголика страдальца и сидеть на работе по 12 часов в день, если у тебя уже два года не было отпуска, а на работе ты торчишь и на праздниках и на выходных. Парадокс заключается в том, что кто хорошо отдыхает, тот потом хорошо работает. А вот тот, кто работает чрезмерно долго в итоге более подвержен процессу профессионального выагарания.

Пробелма заключается втом что большинство из нас не имеют такой свободы действий и не могут сделать себе перерыв посередине рабочей недели. Не всегда наши биологические часы, требующие отдыха совпадают с плановой субботой и воскресеньем. Иногда тебя ломает работать в среду, зато хочется работать в субботу (парадокс!). В этом смысле предпринимательская работа находится в более выигрышном положении по сравнению с работой по найму. Об этом я уже не один раз говорил на страницах сайта garagebiz.ru, а также в книге "Микробизнес".




26.10.15, 22:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru