Своё дело


Как жить без долгов и кредитов?



Еще поколение наших родителей не знало толком что такое кредит. А сегодня у нас половина страны закредитовано по самые уши. И в этом бы не было ничего страшного, если бы не конские проценты, которые вгоняют людей в кабалу и заставляют работать только на то, чтобы обслуживать эти кредиты.

Если бы у нас были бы более комфортные процентные ставки, то это бы не вызывало бы столько опасений у экспертов. Но на практике до сих пор встречаются предложения от приличных банков в виде потребительских кредитов со ставками выше 50% годовых, что можно считать практически узаконенным грабежом.

Но вы спросите, а как же тогда жить без кредитов? Как купить машину? Как купить квартиру? Особенно учитывая, что в нашей стране последние лет 25 все стабильно дорожает. Лишь иногда с переменным успехом цены остывают, но до падения цен нам как до Берлина.

Скажем так, на машину я начал копить полтора года назад. Начинал не просто с нуля, а скорее даже из минусовых позиций. Все что я сделал в январе 2014 года - это положил на банковский счет 2 тысячи рублей. Согласитесь, сумма не очень большая и на нее явно машину не купить. За 1 год и 5 месяцев мне удалось скопить около 350 тысяч рублей. Деньги не особо большие, но на них уже можно приобрести Ладу Гранту, а если еще немного добавить - то можно приобрести Ладу Калину. Если полтора года назад я хотел взять потрепанную девятку 10-летнего возраста, то теперь речь уже идет о выборе между новой отечественной машиной или слегка подержанной иномаркой. Я ездил на новых Ладах - они уже по комфорту действительно приближаются к иномаркам, хотя пока еще немного недотягивают.

Откуда я достал эти деньги? Я копил. Отказывал себе в разных ништяках, но по мере возможностей откадывал деньги на банковский счет. А когда подворачивались подработки, я не спускал все деньги на всякие глупости, а последовательно излишки откладывал на свою цель.

Но машина - это далеко не первая необходимость. Как быть с квартирами? Могу рассказать опыт сових родителей. Сначала они разменяли двухкомнатную квартиру на трехкомнатную с доплатой. Потом когда они разводились, они разменяли трешку на 2-комнатную + 1 однокомнатную. Потом когда предоставилась возможность купить в строящемся доме квартиры недорого, они продали однокомнатную и добавив деньги вложили в две однокомнатные. Они не пользовались никакими кредитами, никакими рассрочками и никакой ипотеке. Просто у нас в семье никогда не было машины и особых излишеств вроде поездок в Германию или Турцию мы никогда себе не позволяли. Простая советская семья. А если бы отец не пил бы, то мы бы еще и коттедж могли бы построить.

В университете я попал на бюджетное место, т.к. целенаправленно к этому готовился. Таким образом, мне не нужны были деньги на обучение. И лишь когда я открыл свой бизнес, я занимал деньги у банков на развитие и на какие-то свои нужды. О чем жалею, т.к. до сих пор еще не расплатился.

По сути банк выполняет роль мужика с кнутом, который вас дисциплинирует. И за свою работу он берет свой процент. Как правило, процент немалый. Если вы сможете самостоятельно себя дисциплинировать, то вы сможете прекрасно жить без кредитов и долгов и буде богаче, чем живя на кредитах. Обращаю внимание, что и в случае кредита и когда вы будете копить деньги на свою цель, вам прийдется ограничивать себя в своих тратах. Если вы конечно хотите купить какую-то крупную покупку.




05.05.15, 04:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru