Своё дело


Как жить без кредитов?



Еще каких-то 10-20 лет назад никто ничего не слышал и не знал по кредиты. Это нововведение последних лет, когда граждане массово живут не по средствам, а потом у них начинаются проблемы с банками, когда они уже не могут обслуживать свои долги. Я лично терпеть не могу кредиты, но иногда они здорово выручают! Впервые я взял кредит, когда мне срочно потребовалось отдать деньги бизнес-партнеру, чтобы как можно скорее разорвать деловые отношения. На тот момент меня мало беспокоили просто нереально высокие проценты по кредиту, а также то, что меня вынудили получить ненужную мне страховку да еще и взяли незаконную банковскую комиссию. Осознание того как много денег я потерял начало приходить уже потом - когда я начал каждый месяц делать платежи по этому кредиту и когда это стало уже тяжелой ношей в течение целого года.

ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕТ НА ЭТО ДЕНЕГ, ЗНАЧИТ ЭТО ТЕБЕ НЕ НУЖНО

А вы не задумывались о том, что если вы сами не в состоянии пока что на что-то накопить деньги, то может быть вы по-правде не сильно хотите заполучить ту или иную вещь? Не важно, о чем идет речь - о новой машине, квартире или кредитном айфоне.

Например, если вы не в состоянии скопить деньги на личный автомобиль, то как вы собираетесь обслуживать машину? Это стоит немалых денег для семейного бюджета. А если вы возьмете авто в кредит, то вам нужно будет помимо возврата основного долга и помимо этого вы будете платить большой банковский процент и еще вам навяжут ненужную страховку, которая вам тоже не по карману.

Если Ты, дорогой читатель, хочешь начать жить без кредитов, то нужно для себя уяснить, что когда ты берешь вещь в кредит, она может обойтись тебе в полтора раза дороже, чем если найти силу воли и копить те же самые деньги. Многие могут возразить, что мол с ТАКОЙ то зарплатой можно копить на крупную покупку чуть ли не всю жизнь. А машина (или квартира) нужна здесь и сейчас. Эту логику тоже можно понять. Но есть и другая логика. Можно поменять работу на ту, которая будет позволять покупать крупные покупки или где хотя бы будет такая перспектива в обозримом будущем.

А самым коварным кредитом является кредитная карта. По этой причине я последовательно избавлялся от долгов и теперь собираюсь в обозримом будущем закрыть единственную оставшуюся кредитную карточку и забыть это как страшный сон.

Чтобы начать жить без кредитов, нужно научиться копить деньги. Самое простое что можно сделать - это открыть банковский депозит и класть туда каждый месяц существенный процент от своего дохода. Вы не успеете оглянуться, как там уже будет как минимум несколько сотен тысяч рублей. А кроме того, в током случае не вы платите деньги банку, а банк платит деньги вам.

ПОЧЕМУ ДОЛГИ НАДО ОТДАВАТЬ

Не смотря на новый закон о банкротстве физических лиц, вы все-таки обязаны вернуть банку все, что вы ему взяли. А если вы начнете уклоняться от выплаты своих долгов, то вы подставляете не только себя (имущество могут арестовать). Вы еще подводите и тех, кого указали в качестве контактных лиц в виде друзей и родственников. К ним утром днем и вечером начнут звонить коллекторские агентства и настойчиво требовать, чтобы они на вас повлияли с выплотой долга. Вы хотите испортить близкие отношения из-за каких-то там денег.

КРЕДИТ = СТРЕСС

Еще один момент. Наличие кредита - это сплошной стресс. Сначала вы испытываете стресс, когда получаете кредит. Т.к. сама процедура оформления кредита не только обходится дорого, но она еще весьма унизительна. Потом вы будете испытывать стресс каждый месяц, когда вам нужно будет вносить очередной платеж. Плюс вы каждый раз будете тратить на это немало личного времени. И чем больше кредитов над вами, тем больше стресс.

Жить без кредитов можно. Как минимум половина взрослого населения страны не пользуется долговым рынком. А другая половина пока не поняла, что кредиты - это скорее зло, чем благо.




30.05.15, 00:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru