Своё дело


Какая будет пенсия у ИП?



Индивидуальные предприниматели самостоятельно отчисляют за себя страховые взносы исходя из базы минимального размера оплаты труда. Мы решили выяснить, а сколько будет получать индивидуальный предприниматель, когда выйдет на пенсию.

Оказалось очень интересно поэкспериментировать с пенсионным калькулятором пенсионного фонда. Итак. Во-первых, ввести МРОТ в качестве заработной платы нельзя. А ведь именно мрот является базой для расчета страховых взносоы за ИП. Напомню, что МРОТ в 2015 году приблизится к 6000 рублям, в то же самое время минимальный прожиточный минимум у нас около 8500 рублей. Калькулятор просто не дает ввести значение ниже этой планке.

Хорошо, тогда давайте попробуем ввести базу для начисления страховых взносов в размере 8500. Что у нас получается? Даже если я проработаю в качестве ИП 40 лет без остановки, то выходит, и якобы база для начисления взносов будет равна 8500 рублям, то теперь мне не хватит пенсионных «баллов» или «коэффициентов», чтобы получить пенсию.

Искусственным образом я увеличил базу, с которой ИП платит взносы до 9200 рублей. И у меня вышло, что моя пенсия составит 7000 рублей. Из них 5800 - страховая пенсия, а 1200 - накопительная.

А теперь вспоминаем, что нынче МРОТ составляет не 9 тысяч, а 6. То есть в полтора раза ниже. Если следовать логике, то пенсия должна быть ниже в полтора раза. То есть 4620 рублей.

Итак, я сегодня ежемесячно плачу порядка 1500 рублей в виде страховых взносов, а через 30 с лишним лет я буду получать 4620 рублей.

Однако размер пенсии радикально вырастет (до уровня 17200 рублей), если я решу получать пенсию на 10 лет позже достижения пенсионного возраста. Или до 10000 рублей в случае если вы сверхурочно отработаете только 5 лет.

К пенсионному фонду возникают вопросы. Сейчас выходит, что ИП всю жизнь (а это, простите, 40 лет!) платящий страховые взносы от МРОТа к 60 годам не имеет права на получение пенсии. Это выглядит несправедливым. Где деньги, Зин?

С другой стороны, МРОТ постепенно хотят поднять выше прожиточного минимума. То есть в будущем налоги и взносы для ИП поднимутся. А значит и пенсионных прав будет больше. И еще одна немаловажная деталь. Часто ИП совмещает свою работу с работой по найму в другой фирме или в качестве гендиректора своей фирмы (ООО). В итоге на практике у любого гражданина пенсионных прав будет больше, чем я посчитал.




29.10.14, 22:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru