Своё дело


Какая CMS лучше всего подходит для создания интернет-магазина?



При создании любого интернет-проекта возникает вопрос, как реализовать это технически. Частные разработчики и web-студии нередко предлагают клиентам разрабатывать проект с нуля. На практике это нередко приводит к ограничениям в функционале, проблемам с поддержкой, затягиванию сроков и перерасходу бюджета. Если речь идет о типовой задаче, такой как создание интернет-магазина, то лучшим решением будет подобрать уже готовое решение - специализированную систему управления контентом (CMS). Покупка лицензии позволит минимизировать время запуска интернет-магазина, а также сэкономит бюджет на разработку и нервы заказчика. От правильного выбора программной платформы зависит удобство и качество интернет-магазина.

Сегодня мы составили рейтинг движков для интернет-магазина. Рассмотрим самые популярные решения, которые чаще всего выбирают разработчики.



CS-CART

CS-CART - это популярный во всем мире движок интернет-магазина, который имеет множество сильных сторон:
• возможность добавлять товары без ограничений по количеству позиций;
• импорт и экспорт прайс-листов и групповое редактирование продукции интернет-магазина;
• инструментарий маркетолога: скидки, бонусы, бонусные баллы, заказ обратного звонка, встроенная e-mail рассылка;
• высокая скорость работы сайта, что важно для крупных интернет-магазинов;
• интуитивно понятный интерфейс;
• ведение корпоративного блога в рамках интернет-магазина;
• присутствует все для качественной поисковой оптимизации (SEO);
• анализ незавершенных покупок (корзин);
• легко настраиваемая витрина;
• интеграция с Яндекс.Маркет и 1C-предприятием.

Если коротко, то это очень мощный готовый интернет-магазин, который быстро настраивается и заточен под эффективные продажи. Встроенные инструменты для поискового продвижения, маркетинга и аналитики помогают увеличить продажи.



Стоимость лицензии составляет 24500 рублей с 30-дневной гарантией возврата денег в случае если пользователя что-то не устроит. Техподдержка оказывает помощь в настройке интернет-магазина. Вы можете распробовать демо-версию на сайте разработчиков. Есть хорошо проработанная документация, а также обучающие видеоуроки.

Мой опыт подсказывает, что для реализации любого веб-проекта выгоднее всего купить уже готовое специализированное решение, а не нанимать программистов. Такой подход экономит время (не нужно изобретать велосипед), а также нервы и деньги. У меня было в практике, что разработчик исчез так и недоделав работу и не исправив свои ошибки.

CS-CART - как раз является таким специализированным решением, заточенным под создание интернет-магазинов любой сложности. Скачайте 30-дневную trial-версию, чтобы попробовать CS-Cart в работе.



1C Bitrix

1С Битрикс - это движок для создания интернет-проектов, который включает в себя большое количество модификаций с различными модулями. Возможность создать интернет-магазин присутствует в старших версиях: «Управление сайтом: Малый бизнес» (35900 рублей) и «Управление сайтом: Бизнес» (72900 рублей).

Используя Битрикс, вы получите:
• адаптивный дизайн;
• мобильное приложение магазина и администрирования;
• интеграцию с 1С;
• встроенная защита от взлома и DDOS-атак;
• множество модулей (все возможности движка «Управления сайтом»).

У решения от 1C все лицензии выстроены таким образом, что интернет-магазины - доступны только в самых дорогих лицензиях. Если вам нужен именно интернет-магазин, но не нужен, к примеру, корпоративный форум, вам все равно прийдется платить за многочисленные модули. Посмотрите демо-версию. Битрикс предоставляет богатый функционал, но вы получаете все эти возможности в ущерб простоте настройки и последующей работы.

В среде разработчиков считается, что Битрикс - сложен в поддержке и освоении, заметно нагружает сервера, а также не всегда интуитивно понятен. Вы должны быть готовы к найму специалиста, чтобы работать и настраивать Bitrix. Кроме того, платформа Битрикс менее специализирована. Основное назначение этой CMS - это корпоративные порталы. Интернет-коммерция - не является основной нишей для Битрикс. У системы есть немало сторонников. Но многие программисты и предприниматели сходятся во мнении, что Битрикс дорог и нередко слишком сложен как для контент-менеджеров, так и для IT-специалистов, которые поддерживают сайт.



Shop-Script

Shop-Script - это cms для создания интернет-магазина, которая за 19999 рублей. Особенности Shop-Scipt:
• быстрая установка;
• достаточно удобный интерфейс;
• бесплатная техническая поддержка;
• простота работы.

Обратной стороной медали является недостаточный функционал. Разработчики и предприниматели жалуются на нехватку функционала. Возможно вам прийдется докупать дополнительные модули, если функционала Shop-Script будет не хватать. Но даже платные плагины не позволяют закрыть проблему недостаточной функциональности. Компаниям приходится нанимать разработчиков для дописывания кода, а это удорожает использование движка. Если Битрикс слишком сложен для среднего интернет-магазина, то Shop-Script слишком прост. Также к минусам можно отнести "прожорливость" ShopScript до ресурсов сервера (удорожает использование). И еще некоторые клиенты компании жалуются на проблемы с безопасностью данного движка.



Бесплатные движки (Wordpress, Joomla, Drupal и др.)

Если у вас совсем сложно с деньгами, то можно рассмотреть бесплатные движки для создания сайтов. В двух словах хотел бы рассказать о Wordpress и Joomla.

Wordpress идеально подходит для создания блогов. Но на нем можно сделать любой сайт, в том числе и интернет-магазин. К примеру, для Wordpress есть плагины от WooCommerce. Казалось бы, Wordpress прост и удобен в работе, админка интуитивно понятная. Но проблемы возникают ровно в тот момент, когда вы пытаетесь блог превратить в интернет-магазин. Сложно найти дизайн, заточенный под что-то не похожее на блог. А на настройку плагинов и создание подходящего дизайна у вас уйдет немало времени и денег.

Если же говорить о Joomla, то многие вебмастера работают с этой системой, но когда я пытался освоить эту систему, я не увидел ни единого преимущества. Не увидел ни простоты ни удобства. Если вы спросите меня, то я бы лучше бы заплатил бы за коробочную CMS, которая уже сегодня будет продавать. Использование таких бесплатных движков как Drupal, Joomla и Wordpress может подойти только тем, у кого высокий навык в Web-разработке и только если нужен очень простой интернет-магазин. Сложный интернет-магазин бесплатными движками практически невозможно реализовать. Во всяком случае это выйдет намного дороже по времени и деньгам, чем покупка подходящего под вашу задачу движка.



Аренда интернет-магазина (сервисы, похожие на WIX)

Есть также вариант использовать сторонний сервис для создания интернет-магазина. Это может быть сервис, похожий на Wix. Проблема такого подхода заключается в том, что в случае закрытия сервиса вы можете остаться без своего сайта и вам прийдется все начинать с начала. Когда вы ставите CMS на свой сервер - то вы полностью контролируете сайт. В таком случае вы не зависите от сторонней компании и ваш сайт находится на 100% под вашим контролем.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Смена движка интернет-магазина - это очень сложный процесс. Поэтому лучше перед тем как сделать выбор, стоит взвесить все за и против. CMS интернет-магазина – это его основа. Неудачный выбор приведет к огромному перерасходу денег. А технически смену движка без потерь поискового трафика сделать – затруднительно. Если вы спросите меня, то я бы предпочел бы готовый движок для интернет-магазинов такой, как CS-CART - он одновременно прост в работе и функционален - подходит для любого интернет-магазина.




05.06.18, 02:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru