Своё дело


Какие будут цены на автомобили в 2016 году. Прогноз



Как видим, из-за нефтяного шока, курс рубля продолжает падать. В последние пару недель рубль находится на своих исторических минимумах. Производители пока что не повысили цены на машины, но уже в сентябре 2015 года мы можем рассчитывать, что цены на машины вновь существенно вырастут.

Например, уже сейчас автомобили АвтоВАЗа вновь подорожали. Гранта Лифтбэк уже стоит 377 тысяч рублей, а Калина универсал стоит уже от 422 тысяч рублей. И это при том, что количество импортных комплектующих на Ладах составляет всего лишь порядка 20%.

А большинство иномарок хотя и собираются в России, но уровень локализации у них ниже. То есть на иномарках больше импортных комплектующих, чем на Ладах.

Это означается, что цены на автомобили в 2016 году, скорее всего, еще сильнее вырастут. Возможно скачок цен будет не таким существенным, как это случилось прошлой зимой, но от подорожания никуда не деться. Еще до нефтяного кризиса машины обычно каждый год немного дорожали из-за банальной инфляции. Но теперь на цены давит курс рубля, который что ни день, то бьет антирекорды.

Меньше других подорожают те иномарки, у которых производство размещено на территории России. Так Ford и Volkswagen открыли в России свои заводы двигателей, что повышает процент производимых в России деталей. Эти марки вырастут не так сильно, как те, которые практически полностью импортируются. Например завод BMW в Калининграде вообще не производит комплектующие, а только собирает машины из полностью импортных запчастей. Такие марки могт подорожать. Некоторые марки в 2016 году не только очень сильно подорожают, но и вообще уйдут с рынка. В частности концерн General Motors уже заявил о своем намерении досрочно уйти из российского рынка. Скоро будет проблематично купить машины марки Opel и Chevrolet. Должен признать, очень жаль, т.к. машины далеко не самые худшие.

Традиционно, можно ожидать что китайские и корейские производители не сильно повысят цены. В частности, в Китае обвалился курс юаня, поэтому падение курса рубля не так сильно скажется на цене этих машин. А корейцы дальновидно хотят занять большую долю рынка, а не гонятся за прибылью.

Но в целом, прогноз неутешителен. Очень вероятно, что цены на авто могут продолжить расти. Но как оно будет на самом деле - покажет только время.




07.09.15, 15:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru