Своё дело


Какие it специалисты наиболее востребованы?



Сфера информационных технологий (IT) - весьма привлекательная область для всех абитуриентов. Однако информационные технологии - понятие достаточно широкое. И если вы пойдете на какую-нибудь специальность вроде «бизнес информатики» или что-то в этом духе, то вам смогут дать лишь общее представление о том что такое IT и в каких сферах деятельности можно применить свои таланты. Но в деталях тебе нужно будет разбираться самому. Не стоит рассчитывать, что получив соответствующий диплом ты сразу станешь востребованным специалистом. Есть несколько долговременных тенденций, о которых я сейчас и расскажу.

ЗНАНИЕ 1С ВСЕГДА В ЦЕНЕ

Раньше я и подумать не мог, что спецы, которые хорошо знают 1с предприятие 8 - будут на рынке чуть ли не на вес золота. Во всяком случае в российских регионах эти специалисты оплачиваются по меньшей мере в полтора-два раза лучше, чем, к примеру, программисты общего назначения.

Примечательный факт. Знание продуктов 1С неплохо оплачивалось в 2005 году, когда я только поступил в университет и это по-прежнему актуальная сфера в 2016 году. Причина, вероятно, кроется в постоянных изменениях законодательства, а также необходимости адаптировать бухгалтерский и управленческий учет под нужды конкретного предприятия.

СИСТЕМНЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Хорошие системные администраторы, которые хорошо разбираются в информационной безопасности также весьма дороги на рынке труда. Но число хороших вакансий, а также количество высококлассных специалистов невелико. Во всяком случае, большинству компаний нужен просто человек, который сделает так, что сеть и сервера будут работать, но не так много компаний хотят иметь в штате специалиста экстра класса по защите данных. Это справедливо не для Москвы, а для периферии, например, для городов с населением около полумиллиона человек.

ПРОГРАММИСТЫ

Хорошие программисты всегда в цене. Но они востребованы в крупных городах или удаленно у западных заказчиков. В небольших городах опять-таки рынок труда для программистов не сликшком щедр на вакансии. Особенно если ты не угадаешь с изучаемым языком программирования. Например здесь и сейчас актуальны программисты, которые умеют делать мобильные приложения. А программисты Delphi с каждым годом теряют актуальность. Также можно сказать и о веб-программистах, которые уже не так много получают, как раньше и стали черным трудом на рынке сайтостроения.

Благо, что программисту, в принципе, не сложно перейти с одного языка программирования на другой. Наиболее интересные языки программирования для изучения сегодня - это языки SQL. PHP, Java. Для windows приложений актуален C#. Иногда заказчики интересуются банальным VBA. А вот такие языки программирования как C++, Delphi, Visual Basic редко можно встретить в вакансиях. Тем не менее, есть множество разработок, которые нужно поддерживать. Но многие задачи плавно перетекают в мобильные приложения и веб-интерфейсы.

ПОИСКОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ, МАРКЕТИНГ, РЕКЛАМА

Рекламный сегмент всегда будет актуален. Сегодня чтобы сделать эффективную рекламную компанию в Яндекс.Директ нужен хороший специалист. Если раньше это было возможно сделать самостоятельно без больших усилий, то сегодня легко слить огромный рекламный бюджет вообще без отдачи. Да и поисковая оптимизация с каждым годом становится все более сложной областью. Из той же серии - эксперты по вирусной рекламе, эксперты по рекламе в социальных сетях. Все это востребовано в том или ином виде.

ТВОРЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Помимо работы программистом рынком всегда востребованы авторы качественных статей, хорошие дизайнеры, специалисты по фотографии, а также эксперты в области видеомонтажа и адуио. Так что вовсе необязательно, что IT-спец - это обязательно программист в чистом виде. Это может быть что-то вообще никак не связанное с математикой и системным мышлением.



ЖЕЛЕЗО И ИНЖЕНЕРНОЕ ДЕЛО

В настоящее время перспективными являются специалисты, которые разбираются не только в программировании, но и в железе. Все что касается робототехники и электроники сейчас кажется весьма перспективными направлениями.




28.07.16, 03:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru