Своё дело


Какие налоги платит индивидуальный предприниматель



Прежде чем открываться в качестве ИП, было бы неплохо немного ознакомиться с законодательством и понять, сколько и какие налоги платит индивидуальный предприниматель.

В первую очередь, для многих новичков в мире предпринимательства становится сюрпризом то, что у ИП есть так называемый фиксированный платеж в Пенсионный Фонд России (ПФР), а также в Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФФОМС). Каждый год размер этого платежа отличается. Но к примеру на 2015 год этот платеж составляет порядка 22 тысяч рублей. Вынь да положь даже в том случае, если ты в качестве ИП не заработал ни одной копейки денег.

Причем сразу предупреждаю, если вы откроетесь в качестве ИП и не будете платить эти фиксированные взносы, то вас ждет настоящая истерика со стороны ПФР. Вам будут присылать пени, а долг будет расти до тех пор пока вы не закроете ИП. Плюс если вы вдруг забудете подать отчетность в налоговую в качестве ИП, то ПФР будет начислять вам взносы по максимальной ставке - а это больше сотни тысяч за год. И просто так вы не отвертетесь. С вас заберут эти деньги через суд. Поэтому советую прежде чем открывать ИП вдумчиво все обдумать. Советую обратить особое внимание на необходимость сдавать отчеты в налоговую и внебюджетные фонды, если у вас есть наемные сотрудники. Штрафы могут превзойти даже самые смелые ожидания. Например, если вы вовремя не встанете на учет в качестве работодателя. Или если забудете сдать налоговую декларацию в налоговую инспекцию.

Помимо фиксированного платежа в ПФР есть еще 1% с выручки свыше 300 тысяч рублей в год. Одним словом, только по пенсионному фонду за себя - уже полно взносов.

НАЛОГИ ИП

Размер и частота уплаты налогов зависит от выбранной системы налогообложения. Например, на упрощенке нужно сдавать всего лишь одну декларацию в год. А размер налогов зависит от выручки (6% от дохода) или от прибыли (15% от прибыли). Так что заранее надо думать, какая упрощенная система вам выгоднее. Это делается при помощи калькулятора и индивидуально для каждого вида бизнеса.

Еще есть специальные налоговые режимы вроде патентной системы налогообложения или ЕНВД. Суть в том, что вы платите заранее известный фиксированный взнос и он также как с фиксированным платежом в Пенсионный Фонд не зависит от доходов или от прибыли.

Существует также общая система налогообложения. Но не вижу ни одной причины использовать ее для работы. Прежде чем открывать ИП нужно ознакомиться с существующими системами налогообложения и выбрать что-то максимально подходящее лично для вашего бизнеса. Кстати, налоги ИП частично можно вычесть из уплаченных страховых взносов в ПФР. Советую про это тоже узнать.

НАЛОГИ И ВЗНОСЫ ЗА СОТРУДНИКОВ

Если ты вдруг официально примешь к себе на работу сотрудника будучи ИП, то я тебе, дорогой друг, не завиду.. Если коротко: очень много дополнительной отчетности, которая бюдет любить тебе мозг. Штрафы от внебюджетных фондов и налоговой за неподанные штрафы. А если ты сотрудника вовремя на учет не поставишь, то там размер санкций может быть просто конским. Я таким образом обломался с фондом социального страхования (ФСС).

ИП с сотрудниками по сложности ведения документооборота приближается к ООО. Но что если забыть на секундочку про ответность?

За сотрудника прийдется платить налоги с зарплаты. В частности НДФЛ в налоговую. Плюс страховые взносы в ПФР и ФСС. Юристы рекомендуют в случае найма персонала стараться пользоваться гражданско-правовыми договорами. Про это также вам надо почитать, чем принципиально отличается трудовой договор от гражданско-правовых договоров.




10.09.15, 14:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru