Своё дело


Какие самые востребованные профессии в 2015 году в России. Перечень



В разных городах ситуация с работой сильно отличается. Но если взять мой город, то на каждого безработного приходится как минимум две вакансии. И чем больше город, тем там меньше безработица. Как ни странно, в объявлениях о новых вакансиях, как правило, требуются вовсе не дипломированные экономисты и юристы, а более простой персонал. Например, продавцы-консультанты, бухгалтера по расчету заработных плат, грузчики, сварщики, автослесари.

СМОТРИМ ВАКАНСИИ НА HEAD HUNTER

Открываем hh.ru и первые вакансии, которые мы видим - это кассир, продавец-консультант и офис-менеджер. Иногда здесь требуются инженеры. Но все-чаще появляются вакансии для узко специализированных врачей. Причем, обещают неплохие зарплаты на уровне 60 тысяч рублей. Для провинциального полу миллионнного города - это очень хорошая зарплата для врачей.

Особняком стоят вакансии менеджеров по продажам. По всей видимости речь идет о холодных звонках, обзвоне клиентов, назначении встреч и продаж.

ПЕРЕЧЕНЬ САМЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ И ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫХ ПРОФЕССИЙ В 2015 ГОДУ

Самые высокие зарплаты предлагаются или особо редким специалистам или же в случае если вы претендуете на руководящую должность. Руководители традиционно получают больше своих подчиненных. Но не стоит сразу же верить всему, что работодатели пишут в объявлениях. Например, когда я откликнулся на вакансию руководителя офиса МТС, на собеседовании оказалось, что они могут предложить только работу обычного продавца-консультанта с якобы возможностью карьерного роста в будущем.

Но в общем и целом зарплаты руководителей заметно отличаются от средней зарплаты по рынку. Например, согласно статистике, средняя зарплата в Набережных Челнах составляет порядка 23-24 тысяч рублей. На практике заработная плата в 20 тысяч рублей считается как минимум неплохой, а 25-30 тысяч рублей - это чуть ли не предел мечтаний для многих сотрудников. То есть реальная средняя зарплата скорее всего находится ближе к уровню 18-19 тысяч рублей. При этом руководители получают зарплату 30-40 и более тысяч рублей в месяц. Многие вакансии предлагают доход и в 80 и 100 тысяч рублей. Но это, скорее всего, уже с учетом бонусной части.

Конечно, в вашем регионе зарплаты могут быть на другом уровне. Как в меньшую, так и в большую сторону.

Также востребованы торговые представители, специалисты по взысканию задолженности, менеджеры по страхованию, ккредитные специалисты, а также сотрудники в сферу туризма. И не смотря на то, что Набережные Челны - сравнительно развитый город, редко где увидишь вакансию высокооплачиваемого инженера. В большей степени востребованы автомойщики или менеджеры по персоналу.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Беглое изучение рынка труда наводит на мысль, что сейчас востребованы вовсе не технические специалисты и не «белые воротнички» (юристы и экономисты). В первую очередь востребованы простые вакансии: водитель, механик, продавец.




11.11.14, 21:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru