Своё дело


Какие траты ожидают владельца авто в первый год эксплуатации?



Покупка личного автомобиля - это не только дорогая покупка сама по себе. Это также еще и появление серьезных ежемесячных трат. О них и поговорим.

СТРАХОВКА И НАЛОГ

Первое, что ты должен будешь оплатить не успев получить автомобиль - это обязательную страховку ОСАГО, которая за последний год существенно подорожала. К примеру, моя страховка лично мне обошлась в 15 тысяч рублей. Плюс мне навязали страховку жизни - еще 3 тысячи рублей. То есть не успел я еще залить в машину ее первый бензин, как уже должен был заплатить порядка 18 тысяч рублей только за одну страховку. Что касается транспортного налога, то пока лично я его не платил и возможно, что его в будущем отменят. Тем не менее, необходимо иметь это в виду, т.к. достоверных данных об отмене транспортного налога у меня в настоящий момент нет.

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

Я уже точно не помню, сколько именно мне стоила постановка машины на учет и получение номеров. Но если не ошибаюсь - это порядка еще 3000 рублей. Недурно.

РАСХОД БЕНЗИНА

Я - езжу очень немного. И машина в общем и целом не самая прожорливая. В итоге у меня за месяц уходит от 3 до 4 тысяч рублей. Если ты активный водитель и тебе нужно часто и много перемещаться на длительные расстояния, то разумеется, расход бензина может оказаться за один месяц существенно больше, чем у меня. Я расходую бензин по принципу доехать до работы, до магазина и до кинотеатра и обратно. Причем я практически никогда не езжу из одного конца города в другой - мои перемещения достаточно компактны.

ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ

Примерно раз в год или раз в 15 тысяч километров (что раньше наступит) вам нужно будет заезжать на техобслуживание. Смена масла, проверка всех основных систем автомобиля. Все это тоже стоит не менее 10 тысяч рублей. А с учетом роста курса доллара и евро - не удивлюсь, что это теперь обходится намного дороже.

ЗИМНЯЯ РЕЗИНА

Чем дороже твой автомобиль и чем больше его радиус колес, тем дороже стоит зимняя резина. Даже если считать экономичный вариант, то 16-дюймовые катки обойдутся дороже 20 тысяч рублей. Я предпочел взять резину у официального дилера и там же ее поменять. Все влетело дороже чем в 26 тысяч рублей.

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

Про запасное масло и тосол, аптечку, огнетушитель, покупку знака аварийной остановки, трос и прочие радости жизни вроде незамерзающей жидкости или щетки для чистки снега я не говорю, так как все это стоит сравнительно недорого. Но тем не менее это все-таки стоит денег.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Обслуживание машины вполне по карману если ты зарабатываешь 50 тысяч рублей в месяц. Но если ты зарабатываешь меньше этой суммы, то я советую задуматься о том, какую именно машину лучше тебе брать. Скажем, Лада традиционно в обслуживании обойдется дешевле. Та же зимняя рзеина обойдется дешевле. Также как и запчасти или техобслуживание. Не говоря уже о том, что машина сама по себе тоже дешевле.




15.10.15, 00:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru