Своё дело


Какие вакансии востребованы в кризис?



Когда я только начал получать высшее образование, в то время было два модных направления: учиться на экономиста и на юриста. Сегодня и экономисты и юристы практически не востребованы на рынке труда. Речь идет не о таких крупных городах как Москва, Санкт-Петербург и густонаселенные столицы регионов. Я сужу по своему городу, в котором живет всего лишь 500 тысяч человек. Так что сейчас актуально на рынке труда?

ГРУЗЧИКИ, РАЗНОРАБОЧИЕ, ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД

Вообще, главный тренд на рынке труда - это то, что теперь широко востребованы профессионалы. Профессионал делает свою работу качественно и в срок вне зависимости от своего настроения, внешних факторов и чего-бы то еще. Все реже люди используют частные объявления в газете и все чаще используют услуги специализированных фирм. Вот, к примеру, сервис грузчиков в Саратове: saratov.gruzchikov-service.ru/. Грузчик, разнорабочий, рабочий конвейра - все эти работы подразумевающие физический труд всегда будут востребованы вне зависимости от того есть в стране кризис или его нет.

В настоящий момент человек, который умеет что-то делать руками более высокооплачиваемый и востребованный на рынке труда, чем те же экономисты и юристы. Хороший автослесарь или шиномонтажник сейчас в цене. В отличие от офисных клерков.

ПРОДАВЦЫ, КОНСУЛЬТАНТЫ, ОФИС-МЕНЕДЖЕРЫ

Чтобы встать за прилавок не нужно иметь очень много ума или опыта. Хотя работа эта по-своему сложна. Вообще, не бывает легких работ. В каждой работе есть свои плюсы и минусы. Я подрабатывал продавцом еще в школе и должен признать - устаешь от этой работы очень серьезно.

Так вот, продавец - наверное самая актуальная вакнсия. В твои обязанности будет входить консультирование людей, работа с кассой. Особый пунктик, которому нужно соответствовать - это стрессоустойчивость. На вас клиенты будут выливать все, что у них накопилось, а вам нужно будет это выносить. Огрызаться нельзя. Каждый, кто работал с сектором массового обслуживания знает, что каждый десятый клиент бывает не вполне адекватен.

ПРОДАЖНИКИ, СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ВЗЫСКАНИЮ

Холодные звонки. Это может быть работа в офисе или в Call-центре. Зачастую работа эта неблагодарная, когда тебя заставляют звонить людям и предлагать им то, что им вовсе не нужно. Отдельное актуальное на сегодняшний день направление - это специалист по взысканию или по работе с проблемной задолженностью. Причины почему эти вакансии так актуальны очевидны. Дело все в том, что пол страны сидит в долгах и сейчас настало то время, когда многие уже даже при желании не в состоянии платить по своим долгам.

Дикие истории о коллекторах заполонили все отечественные СМИ. Буквально только что прочитал жуткую историю о том, как коллекторы подбросили должникам мертвого голубя...

МЕРЧЕНДАЙЗЕРЫ, ТАКСИСТЫ, ЛИЧНЫЕ ВОДИТЕЛИ

Работа в такси кормит многих. Правда наши убитые дороги изнашивают личные автомобили так быстро, что прибыльность этого дела под большим вопросом. Особенно у водителя с небольшим стажем. Особым спросом пользуются личные водители крупных руководителей и просто люди вроде мерчендайзеров, которые должны ездить по точкам города и что-то там делать. Ты целыми днями ездишь по городу и делаешь в общем-то монотонную работу.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Положа руку на сердце, рынок труда находится в плачевном состоянии. Интересных вакансий не так уж и много. Работать в связном кредитным специалистом - это не то, о чем выпускники университетов мечтают. И почти единственный шанс самореализоваться - это или очень долго искать то, что тебе по душе тратя на поиск работы месяцы или же открывать свое дело. Гарантий никаких, зато есть шанс, что в через пару-тройку лет когда дело раскрутится ты будешь работать на интересной работе, которую создал для себя сам.




27.04.16, 02:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru