Своё дело


Какие зарплаты в Москве в 2015 году? Так ли они велики?



Недавно удалось пообщаться с человеком, который достаточно давно работает в Москве в высокотехнологичных отраслях. Было очень интересно, какая именно зараплата в Москве в 2015 считается приличной и какая зарплата реально считается средней. Оговорюсь, что речь идет о высокотехнологичых секторах в среднем. Понятно, что какие-то особо узкие и особо крутые специалисты могут получать значительно больше рынка, а кто-то напротив может зарабатывать меньше.

Итак, реально хорошая зарплата в Москве по состоянию на 2015 год считается 100 тысяч рублей в месяц. На эти деньги в глухой провинции можно жить чуть ли не полгода. При этом средняя московская зарплата в тех же технологичных сферах составляет порядка 70 тысяч рублей.

Для сравнения - в моем полумиллионном городе зарплата 25 тысяч считается более-менее приличной, а зарплата в 70 тысяч рублей тут считается очень крутой. Кстати, в Петербурге зарплаты, как ни странно, ближе к уровню Набережных Челнов, а не к уровню Москвы. Тем не менее, не спешите менять свой город на просветленную столичную жизнь. Не все так просто.

Так в Москве минимум 30 тысяч рублей сразу уходит на аренду жилья и это еще лучший расклад. Не исключено, что за однокомнатную квартиру где-нибудь недалеко от метро вы отдадите 35 или даже 40 тысяч рублей. И тогда выходит, что при заработной плате в 70 тысяч рублей вы практически ничего не выигрываете в зарплате по сравнению с регионами. Ведь и здесь хороший специалист может получать приличную зарплату и не отдавать почти все за жилье.

Да, в Москве вы быстрее заработаете деньги на путешествие или на личный автомобиль. Вот только личным транспортом в рабочие дни пользоваться невозможно из-за пробок. Но что правда - так это то, что Москва - это очень интересный город. Куда не глянь, везде интересные места, музеи и места, которые известны на всю страну даже для тех, кто никогда не был в Москве.

Одно могу сказать точно, получить те же 100 тысяч рублей в месяц вполне реально запустив небольшое и прибыльное дело в регионе. И при этом вы реально будете богаче и свободнее, чем работая за те же 100 тысяч в Москве.




09.01.15, 21:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru