Своё дело


Каким будет 2016 год для России



Многие эксперты склоняются к идее, что в 2016 году Россию наконец-то ожидает выход из экономического кризиса. И на то есть реальные основания. Но здесь идет скорее статистический эффект, чем реальный сдвиг с мертвой точки.

В настоящее время экономика России заметно сжалась по сравнению с прошлым годом. На момент публикации этой статьи год к году экономический спад составляет порядка 5%. Причем в натуральном выражении спад может быть еще сильнее - точных данных никто не может предоставить.

Эксперты считают, что начало экономического роста в России может начаться уже в январе 2016 года. Но это просто эффект низкой базы. Дело в том, что именно январь 2015 года был особенно плохим. Кредиты никто не выдавал, производство замерло, люди боялись тратить деньги, так как не знали что будет завтра. И по сравнению с таким слабым январем надо очень постараться, чтобы январь 2016 был еще хуже.

Вопрос заключается в том, когда экономика вернется хотя бы к уровню того же 2014 года и когда превысит эти показатели? Согласно выводам экспертов, скорее всего восстановление после кризиса может занять несколько лет. Дело в том, что прежние драйверы экономического развития такие как быстрый рост кредитования, а также рост цен на нефть и другое сырье -сегодня уже не актуальны и скорее всего не будут играть роль в 2016 году. Напротив, такие эксперты как Олег Тиньков (собственник банка с таким же названием) считает, что есть все шансы по дальнейшему падению цен на нефть, падению курса рубля до уровней 100-120 рублей за доллар и в итоге - экономический кризис имеет шансы продолжить свое развитие.

В таком случае экономику будут ждать массовые сокращения, и общую экономическую депрессию - пишет Олег Тиньков в своем аккаунте Фейсбук. Во всяком случае он пишет, что верит, что такой сценарий возможен и что кризис только начинается.

Похожего мнения придерживается пессимистично настроенный экономист Владислав Жуковский. Что касается таких официальных источников как министр экономического развития Алексей Улюкаев, то от его ведомства также не слышно оптимизма.

Вся проблема в том, что российская экономика столкнулась сразу с большим количеством проблем: демография, нарушение торговых связей с Украиной, санкции, нефтяной шок, институциональные проблемы и низкая производительность труда по сравнению с США и ЕС. Беда не приходит одна - у нас целый ворох проблем. В то же время, у России есть серьезный потенциал выйти на более высокий уровень экономического развития. Хотя бы за счет роста производительности труда - мы вполне можем делать и производить в два раза больше товаров и услуг, чем это сейчас есть.




14.09.15, 17:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru