Своё дело


Каким будет повышение зарплаты преподавателей ВУЗов в 2016 году последние новости



Многие помнят майские указы президента страны Владимира Путина. В них уделено внимание в том числе и зарплатам преподавателей высших учебных заведений. Стратегическая цель - довести среднюю заработную плату вузовских преподавателей до уровня 200% от средней заработной платы по региону. Это должно привести к повышению престижа профессии, а также к повышению качества образования в высшей школе. А как сейчас обстоят дела на практике?

ПОВЫСЯТ ЛИ ЗАРПЛАТУ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ В 2016 ГОДУ?

Вообще «майские указы» касаются многих работников бюджетной сферы. Но именно у преподавателей зарплаты должны стать одними из самых высоких по экономике каждого конкретного региона. За счет чего планирается добиться столь серьезного повышения заработных плат? В первую очередь речь идет о том, чтобы преподаватели делали какие-то коммерческие разработки, публиковали больше научных статей, получали ученые степени. Но как я понимаю упор будет делаться на хозяйственные договора. Чем больше каждый конкретный сотрудник принес в кассу университета денег, тем больше будет его заработная плата.

Подобный принцип сейчас начинает работать во всех бюджетных учреждениях. То есть если вы планируете пойти работать преподавателем в 2016 году и рассчитываете, что ваш оклад будет очень высоким, а вы будете просто отбывать в ВУЗе свои часы (делая свою работу средненько), то вам лучше поискать что-то другое. Практика показывает, что зарабатывает хорошо только тот, кто в состоянии привлечь заказы и выполнить их. Вы можете в рамках своей кафедры организовать мастер-классы. ВУЗ удержит с вас страховые взносы, налог на доходы физических лиц и что-то еще возьмет себе. Есть еще вариант оформиться как ИП. В таком случае вы смоежте здорово сэкономить на налогах.

Только имейте в виду, что бухгалтерии в госучреждениях зачастую очень медлительны и не факт, что вы сможете очень быстро получить заработанное. Кроме того, если вы будете сотрудничать с вузом в качестве предпринимателя, то нужно будет быть очень внимательным с документами. Например, мне недавно предложили включить НДС в счет. Хотя я работаю на упрощенке и не имею право этого делать. ИП на УСН не являются плательщиками НДС.

На практике средние зарплаты преподавателей ВУЗов в 2016 году вряд ли приблизятся даже к 150% от средней зарплаты по экономике. Я слышал, что некоторые преподаватели получают хорошую зарплату. Но это при очень высокой нагрузке и соответственно их должность далека от должности ассистента. Было бы здорово, если бы вы написали в комментариях, как дело обстоит с зарплатами преподавателей в вашем вузе?




29.05.15, 18:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru