Своё дело


Каким должен быть идеальный диплом?



Дипломный проект - это заключительный и один из ключевых этапов при получении высшего образования. Можно отучиться все 5 лет, но если диплом не защищен, то считается, что у человека нет высшего образования. Это называется незаконное высшее.

Вообще, диплом состоит из множества элементов. Что именно должно быть в состояве диплома - во многом зависит от вашей специальности. Далее я буду рассказывать все на примере прикладной информатике в экономике. Иногда эта специальность называется бизнес информатика или математическое моделирование в экономике. Как бы вы это не называли, суть не меняется.

КИРПИЧ ДИПЛОМА

Сам текст диплома должен соответствовать определенным требованиям. Здесь должны присутствовать такие обязательные элементы как аннотация, содержание, список использованных источников. Плохо, когда объем диплома превышает 100 страниц со всеми приложениями. Это уже показывает, что дипломник не умеет отделить главное от второстепенного. Идеальный случай, когда содержание диплома полностью уникально. То есть при написании не использовался прием Copy / Paste (вырезать с другого сайта, вставить в свой диплом). Также здорово, если в конце список ипользованных источников будет реальным, а не подогнанным для галочки.

РАЗДАТОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Основные схемы, графики и пояснения удобно распечатать в виде кратких пояснительных записок, которые помогут членам государственной аттестационной комиссии понять в чем же суть. Даже если с вас этого не требуют, то хорошо бы это предусмотреть.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


Высший пилотаж, если ваша разработка или проект будут реально внедрены на практике. В противном случае весь процесс защиты превращается в фарс. По опыту скажу, что подвести диплом под реальную задачу довольно сложно, но все-таки реально. Старайтесь делать диплом реальным, иначе вы будете ставить в идиотское положение не только себя, но и ваших преподавателей, которые должны хоть как то оценить ЭТО.

ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ

Сделайте хорошую презентацию, подготовьте компактную речь, уложите ее в 5-6 минут и выучите наизусть. Отрепетируйте. Позаботьтесь о том, чтобы вас было достаточно интересно слушать. Всех блевать тянет от студентов, которые читают свою типовую речь по бумажке.

МЕЛОЧИ, КОТОРЫЕ ВАЖНЫ

Справка с предприятия о внедрении, публикация научной статьи или выступление с ней, реальные знания в своей теме - все это будет несомненным плюсом во время защиты. А кроме того, позволит вам быть более уверенным. Вообще очень важно уметь обосновать экономическую целесообразность вашего проекта. Зачем вообще вы это сделали. В идеальном случае работодатель случайно попавший на вашу защиту должен захотеть пригласить вас на работу. Желательно сразу на достойную позицию. Поэтому вам нужно не забывать про свой внешний вид и манеру держаться на публике.

Я советую перед защитой диплома хорошенько выспаться и не забыть поесть, это придаст вам сил и энергии и позволит сдать диплом на отлично.




26.02.15, 15:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru