Своё дело


Каким должен быть стартап? Взгляд с точки зрения прибыльности

В течение нескольких последних дней я заходил время от времени на стартап посиделки, которые появились в нашем городе благодаря появлению it-парка.

Это весьма интересные мероприятия с очень живой атмосферой. Здесь появляются и обсуждаются интересные идеи, проекты, события, люди и явления.

Зайдя в это сообщество, как правило, никого не знаешь в лицо, но зато чувствуешь здесь себя как дома.

Координаторы бизнес-парка рассказали нам о том, каким должен быть успешный стартап с точки зрения бизнес-инкубатора? Так вот, тут показатель достаточно простой: 2,5 миллиона рублей на человека в год.

Если достать калькулятор и немного прикинуть, то это получается ни много ни мало 208 тысяч рублей на человека в месяц или 6,8 тысяч рублей на человека в день.

Мне пока до таких показателей далеко, но зато теперь есть новая планка, к которой можно стремиться. Когда нет цели, то и драйва мало. А когда есть достойная цель, но сразу появляются и идеи как их воплотить в жизнь и силы берутся непонятно откуда.

Много это или мало? Ну давайте сядем и подсчитаем. Минимальный размер оплаты труда в России составляет на 2012 год около 4611 рублей, если я не ошибаюсь. То есть считается, что стартап успешен, если один человек зарабатывает 45 размеров минимальной оплаты труда или же коло 10 средних заралпат по стране. Я считаю, что это вполне достойные цифры. Хотя, это далеко не предел мечтаний для it-стартапа. Но это по-моему размер зарплаты самых высокопоставленных российских чиновников уровня администрации президента страны. Так что планка вполне достойная.

А дальше уже дело техники – рассчитать сколько нужно сделать продаж, чтобы выйти на эту величину. Потом всё просто – работать, работать, работать.

Всё-таки стартап должен быть прибыльным и приносить деньги, в противном случае его владельцам будет нечего кушать. Например, я на стартап-посиделках видел основателя трёхмерных тачек 3D во вконтатке и я просто поражён, насколько он вовлечён в эту работу. Не говоря уже о том, сколько он туда вбухал денег.

Как мне стало известно, создатели Angry Birds создали не один десяток игр и чуть не разорились прежде чем достигли мирового успеха.

Я не попал пока в бизнес-инкубатор. Да и желания попасть туда любой ценой не было. Но зато у меня уже появились контакты в стартап сообществе и по мере возможности я буду информировать читателей garagebiz.ru об интересных фактах из мира стартапов.




13.04.12, 23:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru