Своё дело


Какое оборудование понадобится для организации видеостудии в гараже?



Организация собственной видеостудии – это достаточно сложная с технической точки зрения задача. Со стороны может показаться, что все, что тебе нужно – это просто крутая видеокамера. Но на практике все существенно сложнее. В этой статье мы рассмотрим вариант создания любительской видеостудии для записи видео в Youtube.

ПОДБОР ЛОКАЦИИ

Мы уже писали на днях, что в качестве места действия может послужить практически все, что угодно. Например, это может быть балкон, гараж или даже квартира. Важно, чтобы помещение отвечало определенным требованиям. Так как видеооборудование стоит очень дорого, то нужно обеспечить безопасные и комфортные условия работы. Если это гараж, то здесь должна быть хорошая проводка. Например, для монтажа проводки вы можете купить кабель nym 3х 1.5, который используют как в жилых, так и нежилых помещениях. Желательно также позаботиться о том, чтобы розетки были заземлены. Если вы сами не разбираетесь в электрике, но хотите построить гараж у себя в загородном доме, то лучше все-таки эту часть работ отдать профессиональным электрикам. Сразу посоветую делать как можно больше розеток и не экономить на качестве.

Кроме того, есть требования к температуре и влажности. Например, в неотапливаемом гараже зимой проводить съемку будет почти нереально. Аккумуляторы и батарейки будут быстро садиться. И съемка роликов также будет осложняться некомфортными условиями.

Если вы строите гараж на своем участке, подумайте об освещении. Самая большая проблема при организации съемки видео - это хороший свет. Поэтому если есть возможность сделать полностью остекленную стену (хотя бы одну) – это уже будет очень большим шагом вперед. Но в любом случае, вам нужен будет студийный свет.

КАМЕРА И АТРИБУТИКА К КАМЕРЕ

Как я уже говорил выше, на первый взгляд может показаться, что видеостудия – это камера. На самом деле покупка хорошей камеры – это даже не половина хорошей съемки. Большинство экспертов считают, что на камере должен стоять объектив по стоимости превосходящий стоимость самой камеры. Утверждение спорное. Но стандартный объектив зачастую не полностью раскрывает возможности камеры. Поэтому после покупки камеры может потребоваться также приобретение еще и объектива. Какой именно объектив брать и какую камеру - зависит от задач. Любительское видео для блога можно получить уже с Canon 700D и несколькими фиксированным светосильными объективами.

Но для более серьезного качества может потребоваться техника в разы дороже. Но если речь идет о бюджетной съемке, можно даже стартовать с Canon 600D и советскими объективами «Гелиос».

Кстати. Большую роль в работе играет штатив. Вещь это недорогая, но улучшает комфорт и качество работы на новый уровень.

СВЕТ И ФОН

Хороший свет может заметно компенсировать недостатки камеры. Ведь при хорошем свету даже плохая камера может дать приличную картинку. Дорогостоящие камеры и объективы отличаются тем, что могут снимать в условиях крайне плохой освещенности. Вот зачем я говорил делать много розетов с заземлением. Сами считайте, понадобятся розетки для:
- 2 софтбоксов;
- зарядник для аккумуляторов камеры;
- контровый свет (свет идущий против камеры);
- компьютер / ноутбук (может понадобиться несколько розеток);
- колонки;
- дополнительный свет, местная подсветка;

Даже беглый просмотр показывает, что понадобится много электророзеток.

Кстати, кроме софтбоксов можно рассмотреть так называемые LED-панели. В ближайшее время я планирую заказать для себя LED-панель. Хороший свет поможет красивую картинку. Можно использовать нестандартные световые решения. Например, я подсмотрел один примем - пустить лучик от фонарика по стене. Подобный прием поднимает качество картинку на один уровень выше и работает на зрителя на подсознательном уровне.

ЗВУК И МОНТАЖ

Также не стоит забывать про компьютер, на котором ты планируешь монтировать видео. Это требует серьезных возможностей от твоего ноутбука или же компьютера. Но есть еще кое-что, о чем стоит подумать. А именно - это акустика. Внешний микрофон (или несколько) - вот что подымет качество видео на новый уровень. Причем, если есть возможность, то лучше, чтобы микрофон был беспроводным, т.к. шестиметровый петличный микрофон - это ужасно. Также существуют специальные звукопоглощающие материалы, которые дают звук без эхо. Разумеется, профессиональные микрофоны и рекордеры стоят немалых денег. Но для начала подойдет и хороший петличный микрофон. Дальше уже нужно будет смотреть в сторону рекордеров. Это отдельные устройства для записи звука.




12.11.16, 02:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru