Своё дело


Какой будет суточный размер командировочных расходов в 2015 году



Любая более-менее крупная организация периодически отправляет своих сотрудников в рабочие поездки. Сотруднику полагается в таком случае оплатить его командировочные расходы. Есть ли какие-то особенности в начислении командировочных расходов в 2015 году?

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ОТНОСИТСЯ К КОМАНДИРОВОЧНЫМ РАСХОДАМ В 2015 ГОДУ

Как пишут законодатели в трудовом кодексе, служебная командировка сопровождается выездом сотрудника за пределы места жительства для исполнения рабочих задач. В таком случае организация обязана оплатить сотруднику проживание в чужом городе, а также транспортные расходы и дополнительные расходы на еду и такси, которые неизбежно возникают, когда ты приезжаешь в другой город. Эти дополнительные траты принято называть суточными.

Итак, что относится к командировачным расходам в 2015 году?
- Расходы на проезд / перелет туда и обратно;
- Съем жилых помещений для ночевки и отдыха;
- Суточные (произвольные расходы);
- Оформление требуемых документов таких как виза либо заграничный паспорт;
- Сборы (таможенные, консульские и так далее).

Все расходы должны быть целевыми и подтверждаться соответствующими документами. Если, к примеру, сотрудник позволил себе гостиницу, где уже есть завтрак обед и ужин, то вы имеете право не оплачивать эти расходы, так как на питание вы ему уже выдали суточные. Об этом читайте ниже.

Размер суточных командировочных расходов 2015 устанавливается в самом предприятии и устанавливается или приказом руководителя, трудовым договором или коллективным договором.

РАЗМЕР СУТОЧНЫХ РАСХОДОВ В 2015 ГОДУ В РОССИИ

Максимальный размер суточных в командировке по территории России устанавливается законодательно и составляет 700 рублей. Суточные при командировке за границу не могут превышать 2500 рублей. Если сотруднику выдается больше денег, чем эти нормы, то сверхлимитные платежи будут облагаться налогом (НДФЛ 13%).

Суточные - это как бы расходы, которые предусмотрены на питание. Поэтому их не стоит путать с расходами на проезд и аренду жилья. Суточные обычно выдаются человеку заранее.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ КОМАНДИРОВКИ 2015

Обычно при о оформлении командировки оформляется приказ о направлении сотрудника в командировку, командировочное удостоверение и служебное задание. В командировочном удостоверении сотрудник должен проставить печать и подпись на предприятие, на которое он прибыл работать. А если вы едете в командировку на несколько предприятий, то проставить отметки нужно в каждом из них.

После оформления всех необходимых документов, бухгалтерия самостоятельно рассчитает размер командировочных и суточных.




17.10.14, 17:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru