Своё дело


Какой будет суточный размер командировочных расходов в 2016 году



Практически на любой работе случаются иногда рабочие поездки. Фирма отправляет вас в другой город, чтобы вы могли или получить какие-то знания или же для проведения каких-то важных переговоров. Нередко, людей отправляют в командировки для того, чтобы они могли поучаствовать на профильных выставках. Так как будут начисляться командировочные расходы в 2016 году?

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ОТНОСИТСЯ К КОМАНДИРОВОЧНЫМ РАСХОДАМ В 2016 ГОДУ

Как следует из трудового кодекса (ТК РФ), служебная командировка - это выезд сотрудника за переделы места жительства для исполнения тех или иных рабочих задач. Если вы поехали в командировку, то ваш работодатель оплачивает вам проживание в чужом городе (гостинница, хостел), транспортные расходы, а также вам компенсируют кое-какие служебные расходы, которые неминуемо возникают, когда ты попадаешь в чужой город. Это еда, такси и так далее. Эти дополнительные расходы обычно называют «суточными».

Итак, что будет входить в командировочные расходы в 2016 году?
- Расход на билеты в чужой город и обратно;
- Ночлег (съем квартиры или гостинницы);
- Суточные (их можно называть карманными расходами сотрудника);
- Оформление всех требуемых документов (например, виза, загранпаспорт), а также какие-то сборы, которые с вас могут взять.

Расходы командируемого сотрудника должны быть целевыми и подвтерждаться чеками и документами. Кстати, есть интересная особенность. Если, к примеру, сотрудник позволил себе снять гостинницу, в которой имеется такая роскошь как завтрак, обед и ужин, то вы можете не оплачивать сотруднику эти расходы, так как вы ему уже заплатили деньги на еду (которые и называются суточными).

Размер суточных командировочных расходов 2016 устанавливается на каждом предприятии индивидуально. Поэтому по всем вопросам нужно обращаться или к руководителю или смотреть, что написано в вашем трудовом или коллективном договоре.

РАЗМЕР СУТОЧНЫХ РАСХОДОВ В 2016 ГОДУ В РОССИИ

В настоящий момент максимальный размер суточных в поездке по России закаонодательно не превышает 700 рублей. Суточные при поездке за рубеж не должны превышать 2500 рублей. В принципе предприятие может выдать сотруднику на руки больше денег, но в таком случае эта переплата будет облагаться налогом НДФЛ (напомню - это налог на доходы физических лиц, который равен 13%). Также я рекомендую вам уточнить у вашего бухгалтера, облагаются ли эти сверхлимитные расходы страховыми взносами. Но, насколько я знаю, когда у сотрудника берут НДФЛ, то также работодатель за свой счет также уплачивает страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ КОМАНДИРОВКИ 2016

Важно правильно оформить командировку, чтобы потом не возникало вопросов. Как правило, оформляется соответствующий приказ о направлении сотрудника в рабочую поездку, также полагается оформить командировочное удостоверение и соответствующее задание. В удостоверении вам нужно будет поставить подпись и печать в предприятии, на которое вы направляетесь по служебному заданию.

После оформления документации, бухгалтерия фирмы сама рассчитает размер командировочных и соточных. Хотел бы узнать у читателей, всегда ли командировачные и суточные выдаются перед поездкой?




05.06.15, 05:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru