Своё дело


Какой будет ВВП России в 2015 году. Прогнозы, динамика



Многие читатели волнуются относительно экономического состояния страны. Многие спрашивают, какой будет валовый внутренний продукт России в 2015 году. Есть ли перспективы для оживления роста и будет ли спад?

Напомним, что в течение практически всего 2014 года рост ВВП России находился на уровне чуть выше нуля. То есть еще бы немного, и мы могли бы увидеть возникновение рецессии - сокращения экономики.

КАКОЙ БУДЕТ ВВП РОССИИ В 2015 ГОДУ?

Сразу нужно сказать, что составление любого прогноза на будущее - это дело неблагодарное. Ни у кого из нас нет стеклянного шара, где бы мы могли посмотреть точные цифры, насколько вырастет экономика.

Тем не менее уже стало известно, что скорее всего рост ВВП России в 2015 году составит от 0% до 2%. Это, конечно, намного меньше, чем мы видели раньше. Напомню, что экономика России за последние 10 лет, как правило, стремительно росла на 5-7% в год. Исключением был только период мирового финансового кризиса.

Итак, какие прогнозы по ВВП России на 2015 год у нас есть.

Например Европейский Банк Реконструкции и Развития прогнозирует снижает ВВП на 0,2% в России в 2015 году. То есть это фактически можно назвать нулевым ростом.

Центральный Банк России снизил до нуля прогноз по росту ВВП России на 2015 году - новость опубликовал ИТАР-ТАСС 10 ноября 2014 года. То есть информация - свежая.

Всемирный банк в базовом сценарии развития событий ожидает, что ВВП России все равно будет расти:
- на 0,5% в 2015 году;
- на 0,3% в 2016 году;
- на 0,4% в 2017 году.

При этом в случае, если геополитическая напряженность пойдет на спад, темпы роста ВВП могут быть в 2-3 раза выше.

Bank of America прогнозирует спад ВВП России в 2015 году на 1,2%.

S&P прогнозирует рост ВВП России в 2015 году на уровне 1,1%.

СТРЕССОВЫЙ СЦЕНАРИЙ ПАДЕНИЯ ВВП РОССИИ 2015

Центральный Банк также прикинул, что будет с отечественной экономикой в том случае, если цены на нефть упадут еще на 25% и достигнут уровня 60 долларов за баррель. В таком случае есть риск, что ВВП России в 2015 году снизится на 3,5-4%. Цифры не катастрофичные, но неприятные.

ВЫСОКАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

На самом деле мы можем в ближайший год увидеть не только сильный спад ВВП, но и быстрый рост ВВП в России. Ослабевший рубль в теории должен дать фору отечественному производителю, работающему на экспорт своей продукции. Но надо признать, что в настоящий момент на экономику России влияет большое количество неблагоприятных факторов. Например, сокращение трудоспособного населения, разрыв торговых связей с Украиной и частично - с ЕС, снижение цен на нефть, рост инфляции.




12.11.14, 23:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru