Своё дело


Какой хостинг выбрать?

Первое, что нужно заметить так это то, что никогда не будет единого мнения среди web-мастеров о том, какой именно хостинг лучше. У всех есть свои плюсы и минусы. И всегда бывают более удачные сервера и менее удачные. Как и в обычной жизни бывает, что один компьютер работает годами и ему ничего нет, а другой начинает сыпаться и приходить в негодность уже в первые месяцы работы.

Что касается выбора хостинга - когда намедни я завёл аккаунт на sweb.ru то так и не понял как произвести оплату за домен и хостинг.. А точнее мне лень было разбираться в довольно запутанной админ-панели. В то же время мой друг дизайнер делает сайты исключительно на площадке sweb и весьма доволен ихними ценами и качеством самого хостинга.

Видимо я просто привык к тому, как всё реализовано у моей хостинг-компании. И решил повесить новый сайт на уже существующий хостинг. Наверняка вы знаете, что на одном хостинге может располагаться несколько десятков сайтов.

Я пользуюсь Хостинг Центром РБК. Очень качественная техническая поддержка и достаточно много ресурсов выделяется на виртуальном хостинге. Удобная контрольная панель. Единственным минусом этого хостинга можно наверное считать слегка завышенная стоимость услуг.

В то же время в таком деле как хостинг наверное не стоит слишком сильно экономить. Если вы нашли хостинг за доллар, то будьте уверены, что хостинга тоже вы получите за доллар. Если ваши web-проекты популярны, то я бы точно не стал бы экономить на хостинге на вашем месте, так как хорошее оборудование и хорошую техническую поддержку за малые деньги реализовать в принципе невозможно. Например, чтобы архивные копии не находились в одном и том же помещении с основным дата центром - на это нужны дополнительные расходы. Чтобы техподдержка выслушивала маты клиентов, и вовремя отвечала и устраняла косяки - нужна хорошая зарплата. И при низкой оплате хостинга скорее всего будет низкое качество.

Конечно же высокая цена не может гарантировать высокого качества. Видел одну хостинг-контору, которая брала оплату за хостинг вполне по рыночным и достаточно высоким ценам. И в то же самое время оборудование было старым, а персонал не очень квалифицированным. Вобщем был там случай, когда стёрлось содержимое всех сайтов. Некоторые клиенты потеряли свои сайты безвозвратно. Резервные копии хранились на том же компьютере и также были стёрты. Достаточно “весёлая картинка” как не крути.

Некоторые web-мастера предпочитают зарубежный хостинг из США, Германии и других стран Европы. У них соотношение цены и качества предоставляемого хостинга существенно лучше чем у многих локальных игроков.

Впрочем от импортного хостинга можно ожидать эпических провалов. Насколько я знаю, крупный украинский хостинг не так давно сгорел. Часть сайтов утеряна безвозвратно.




19.11.10, 15:05
Написал Ater в 08.02.11, 10:32

А я сейчас присел на вот этот holi-doli.ru/ref/iphoster.html хостинг стоит недорого (за 1 месяц $1 – 1 гиг места с возможностью поднятия 3-х сайтов) У него же можно и домены недорого покупать (например ru стоит 3.95)
Сейчас развернул на нем сайт на друпале (кто не знает грузанутая система) пока что работает. Друзья давно пользуются и нареканий нету.

Написал Олег Николаев в 29.12.10, 20:47

Да, за полтора года работы сайта было пару раз что сайт лежал несколько часов. Я конечно бегал и рвал шерсть везде где только можно:) Но косяки у всех бывают, поэтому надо самостоятельно хотя бы раз в месяц делать бэкапы.

Техподдержка там иногда тормозит, но всегда отвечает.

Один крупный сайт например hobiz.ru пострадал от хаккерской атаки и судя по всему перестал из-за этого развиваться. Потери - около 200 статей из-за отсутствия бэкапа. Так что надейтесь на РБК, но сами не плошайте, делайте раз в неделю или раз в месяц полную архивную копию.

Написал Читатель в 29.12.10, 20:37

Спасибо за ответ!
По поводу сбоев, все они были зафиксированы с момента начала работы сайта, то есть за весь период, пока сайт хостится у рбк? Если так, то вам очень повезло grin

Думаю перенести свои сайты на рбк.

Написал Олег в 29.12.10, 18:05

Да, сайт хостится у РБК. И пока вполне хватает тарифного плана МИР-2. Недавно перестало хватать ресурсов, так вот там есть услуга Турбо, которая позволяет расширить доступные ресурсы до четырёх раз. Так вот у меня сейчас тариф Турбо 2x.

Кратковременные сбои пару раз были, но их быстро устраняли. Но после этого я взял себе за правило время от времени делать бэкапы у себя.

Написал Читатель в 29.12.10, 17:37

А сбои хоть раз имели место быть? Например, когда сервер лежит и т.д. До сих пор сайт хостится у рбк?

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru