Своё дело


Какова вероятность дефолта в России в 2015 году?



После минувшего черного вторника многие читатели начали задаваться вопросами - а что будет с рублем, будет ли кризис, какова вероятность дефолта в России в 2015 году? Нервы у многих сдали, когда случилось то, что случилось. Центральный банк отпустил курс рубля в свободное плавание и рубль чуть не утонул. На своем антирекорде рубль стоил порядка 100 рублей за евро и 80 рублей за доллар. То есть по факту мы уже сейчас можем говорить о том, что рубль девальвировал.

Слова девальвация для многих из нас - это как красный сигнал. Ведь в прошлый кризис 1998 года с Россией произошло сразу несколько крупных финансовых событий: деноминация, девальвация, дефолт и полномасштабный экономико-финансовый кризис. Поэтому когда человек видит обменные курсы рубля, то он начинает задаваться вопросами типа: «если происходит девальвация, пусть даже плавная, то какова вероятность дефолта в России в 2015 году?».

На этот раз Центральный Банк отказался от искусственной поддержки курса рубля, чтобы сэкономить золотовалютные резервы страны. Например, во время предыдущего мирового кризиса когда цены на нефть точно также падали как и сегодня, руководством страны было сожжено около 200 миллиардов долларов, чтобы поддержать курс рубля. И он тогда (курс рубля) все равно значительно ослаб.

На этот раз мы подошли к очередному кризису, но теперь было решено не оказывать поддержку курсу рубля. Вот его и вынесло за линию, когда рубль стал стоить меньше, чем его справедливая цена. Многие аналитики считают, что рубль недооценен и в 2015 году он частично восстановит потерянные позиции.

Так как рубль ослабел, это ни в коем случае не повышает вероятность дефолта в России в 2015 году. Напротив, слабый рубль позволяет стране получать больше рублей за товары, которые мы отправляем в другие страны. Например, нефть, газ или автомобили марки «Лада». Говорят, что их даже кто-то покупает в Германии. В итоге даже после резкого обвала мировых цен на энергоносители, мы по-прежнему имеем профицитный бюджет.

Конечно слабеющий рубль - это большой удар по нашей экономике. Мы теперь можем купить меньше импортных товаров за то же самое количество рублей. Но зато вероятность дефолта в 2015 году у нас в России равна 0. Федервальный бюджет не только имеет профицит, но есть финансовые резервы на случай непредвиденных трат или нового экономического шока.

Дефолта в России в 2015 году не будет. Поэтому я бы не советовал скупать с полок магазинов гречку или товары, которые вам не очень-то нужны. К примеру, многие люди бегут в автосалоны и покупают машины по ажиотажно завышенной цене не в том цвете не в той комплектации, лишь бы схватить что попало. При этом люди забывают, что есть производители авто, которые вообще не повышают ценники на свои автомобили или повышают их в разумных пределах. А есть напротив дилеры, которые стремятся на вашей панике навариться и задирают цены за рамки разумного. Я считаю, что наводить панику не к чему. Хотя нужно признать, что экономическая ситуация в стране остается напряженной. Но так было и 5 и 10 лет назад. Нам есть куда расти и развиваться.




21.12.14, 18:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru