Своё дело


Какую систему управления сайтом выбрать? Выбор CMS

CMS расшифровывается с английского как Content Management System (система управления контентом или система управления сайтом). Такие системы представляют собой сердце любого современного сайта. И если вы решили делать типовой контентный проект или сайт-визитку компании, то не нужно ничего разрабатывать с нуля - достаточно взять уже готовое решение и внедрить.

Причём, сегодня существует огромное количество бесплатных качественных решений. Неправ тот, кто не пользуется возможностями готовых CMS, а предпочитает всё разрабатывать с нуля или ещё хуже - на голом html. Почему? Просто, я думаю, в жизни есть вещи поинтереснее, чем разработка своего велосипеда. Сидеть и делать то, что уже кем-то сделано. Да ну его нафиг! Собственная разработка может быть оправданной только в том случае, если у вас какие-то очень уж спецэффичные потребности, которые невозможно или проблематично решить типовыми средствами.

Перед вами встаёт выбор - бесплатная cms или платная cms

Какой вариант лучше - смотрите сами. Но я думаю, что для низкобюджетного проекта подойдёт какая-нибудь бесплатная CMS типа WordPress или Drupal. И это будет возможно намного лучше, чем какой-нибудь дорогущий Bitrix или что-нибудь в этом духе.

И скорее всего самым оптимальным решением является WordPress. Это бесплатное и самое простое решение. И в то же время у WordPress есть огромное количество различных расширений, которые могут превратить ваш сайт практически во что угодно. Также хорошо, что тут есть огромное количество качественных бесплатных шаблонов, любой из которых можно легко заточить под свои нужды.

У WordPress есть минус - прожорливость относительно системных ресурсов. Но и это можно исправить при помощи специальных плагинов кеширования. Кроме того, если проект раскрутится - у вас появятся деньги на хороший хостинг и проблема решится просто покупкой хостинга подороже. Вместо виртуального хостинга вам нужно будет приобрести виртуальный сервер или выделенный сервер. Это дороже, но это нужно будет делать только когда проект разрастётся. А когда проект разрастётся, то с деньгами проблем особых не будет..

Ещё советую платный зарубежный движок Expression Engine. Он не так прост для новичка, но зато если вы его правильно настроите, то ваш сайт будет потреблять мало системных ресурсов и на этом вы очень неплохо сэкономите. Я планировал переезжать на более дорогой хостинг примерно в мае этого года. Но поднастроив кеширование в Expression Engine я добился снижения потребления системных ресурсов. Результат? Уже четыре месяца сайт функционирует на самом минимальном тарифном плане от Хостинг-РБК, который называется “Мир-2”. И за эти четыре месяца у РБК появилась возможность расширить свой тарифный план по нагрузке в четыре раза. Это значит, что сайт может вырасти ещё в 5 раз и только потом потребуется переход на качественно более лучший хостинг.

Итак, мои рекомендации:
1. Wordpress с красивым дизайном для типовых проектов.
2. Drupal - тоже подойдёт, но он больше для программистов и любителей помудиться в коде.
3. Expression Engine - для аскетов и web-мастеров.
4. Движок социальной контентной сети класса Habrahabr.ru - LiveSteet CMS.
5. Для сообществ может подойти движок форума. Например, phpBB или платный vBulletin

Не советую:
1. Отечественные дорогие CMS (Bitrix и прочие).
2. Самопальные решения.

Успехов!

Читать ещё: как создать и раскрутить сайт




03.09.10, 01:07
Написал Иван в 07.02.11, 14:04

Спасибо за исчерпывающий ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом

Написал Олег Николаев в 06.02.11, 15:33

Иван, добрый день:) Один новый проект я пробовал запустить на Joomla. Признаюсь честно - я долго настраивал его и матерился. Моё мнение - неудобно с этим движком работать. Готовых шаблонов мало. Плагины непонятно как реализованы. Я отказался от развития проекта на Joomla.

Движок надо подбирать исходя из своих задач. Вы какой сайт собираетесь делать?

Блоговость wordpress легко меняется. Закажите шаблон сайта визитки за 100$ у фрилансера с хорошим портфолио - и будет у вас уникальный дизайн в виде сайта-визитки фирмы.

Есть у wordpress и свои минусы. Но там всё можно поднастроить.

Для себя бы если бы начинал новый проект-портал, то выбрал бы Wordpress особо не задумываясь.

Написал Иван в 06.02.11, 15:25

Отличные рекомендации по выбору CMS. Есть небольшой вопрос к автору статьи, собственно говоря как варианты выбора рассматриваю 3 CMS Wordpress, Drupsl, Joomla(Mamba). Про первые две информация более чем исчерпывающая, единственное что пугает это “блоговость” Wordpress, впрочем, возможно ошибаюсь. А что уважаемый топик-мейкер может сказать по поводу Joomla. Почитал отзывы на многочисленных порталах и, честно говоря, расхваливают ее больше всех. Что посоветуете? Прельщает конечно же функционал Wordpress, но может быть Joomla лучше? Посоветуйте пожалуйста.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru