Своё дело


Какую специальность выбрать?

informatio.ru
informatio.ru

В России высшее образование получает большинство взрослого зачисления. Сразу после школы или колледжа все идут в ВУЗ. Особенно в крупных городах. Да и село тоже не отстаёт. И тут возникает закономерный вопрос, куда пойти учиться и ещё до кучи - какую специальность выбрать?

Обойдёмся без обсуждения, нужно ли высшее образование или не нужно. Безусловно, всем высшее образование ни к чему, но наличие хорошего образования - действительно повышает и общий культурный уровень и расширяет перспективы молодых людей хорошо устроиться на работу. Не хороший диплом, а хорошие фундаментальные и практические знания в выбранной специальности.

Если с выбором места всё понятно. Обычно или остаются в родном городе, если там есть подходящий ВУЗ или переезжают в другой город, регион или даже страну. Переезжают туда, где есть родственники, возможность платить за обучение столько, сколько просят и так далее. Ехать можно в провинциальный город. Или же прямо в Москву. Потому, что в Москве всё есть.

С географией всё просто. А как быть с выбором специальности? Тут уже сложнее. Всё дело в том, что здесь имеет значение мнение родителей. Многие родители пихают своих детей в тот ВУЗ и на ту специальность, на которую они хотят. И при этом не особо спрашивая своё чадо о том, как там его мнение на это смотрит? У меня есть такие знакомые. Результат этого печален. Часто это быстрое отчисление за прогулы занятий. Иногда даже до сессии дело не доходит.

С другой стороны родители часто хватаются за возможность обучать ребёнка на бюджетном месте. В силу плохого материального положения семьи или потому, что просто хочется пять лет проучиться за счет государства. Вобщем-то понять это желание можно. Но. Бывают случаи, когда откровенных гуманитариев пихают на технические специальности. Обработка металлов давлением, гидропневмоавтоматика, и так далее. Нужно ли говорить о том, что это также приводит к печали. Студенты при всём желании не могут учиться на технических специальностях, т.к. нет природных данных и / или интереса к этому направлению. Плюс важна подготовка. На технических специальностях иногда зачисляют на бюджет без конкурса, т.к. спрос на эти специальности не очень велик.

Так что же делать? Скорее всего, самым правильным будет идти учиться туда, где хочется, на ту специальность, где интересно. Это оптимально. Конечно, интересы могут меняться. Но вряд ли за пару лет интерес к экономике сменится на медицину или космическое ракетостроение. Помним, что в рамках факультета часто можно без особых проблем перевестись на другую специальность. При этом обычно нужно просто досдать разницу в учебных планах в виде зачётов и экзаменов.




06.02.11, 03:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru