Своё дело


Кандидатская диссертация

Пишу кандидатскую диссертацию в библиотеке. Фото.
Пишу кандидатскую диссертацию в библиотеке. Фото.

Прошел примерно 1 год с того момента как я занялся написанием кандидатской диссертации. За это время я сдал два экзамена кандидатского минимума, оформил черновую версию 1 главы (всего их в моём случае будет 3 штуки).

Написать диссертацию с одной стороны несложно – это должен быть документ около 150 страниц. Как мне сказал мой друг, с моей способностью писать статьи со скоростью до 10 страниц в день и более, я могу осилить этот объём всего лишь за пару недель или даже быстрее.

Но с другой стороны, написать диссертацию очень трудно. Основная сложность в написании диссертации – это найти узкую проблематику и придумать там научную новизну.

Для того, чтобы сузить тематику, необходимо провести обзор литературы. На обзор литературы уходит длительное время и куча денег. Взять книги даже в государственной библиотеке стоит денег. А покупать книжки – удовольствие дорогое. В последнее время стоимость книг очень быстро приближается к стоимости книг за рубежом.

Но проблема конечно же не в деньгах. Читаешь книги - тратишь время, а порой бывает что книга почти бесполезная. А пока не прочитаешь – не поймёшь, полезна книга или нет.

Более менее толк можно найти, если читать фундаментальные труды по вашему направлению. Но обычно они староваты и дают просто информацию для размышления. А вот найти статистику по своей отрасли – это сложно. Статистики достаточно много в интернете можно нарыть. Но нужно найти именно нужные и полезные данные. Какие показатели искать – вы должны думать сами. Какие проблемы искать – нужно думать самостоятельно. И даже какую проблему взять – вы должны думать сами. Иными словами надо много читать и думать.

Какой-то статистики не существует в свободном доступе в принципе и её нужно искать по крупицам. А также всегда есть сложности, которые зависят от того направления, которое вы выбрали.

Бросается в глаза низкое качество книг отечественных авторов. К сожалению, это или грубый рерайт зарубежных идей или какая-то отписка, которую я бы не разместил бы на личном блоге, т.к. это никому не интересно. Особенно когда речь заходит о статьях отечественных авторов. Особенно доставляет то, каким образом там рисуют схемы и графики. Творческий хаос, написанный под наркотическим опьянением. Порой не видно вообще никакой логики.

С зарубежными книгами по моей тематике дела обстоят получше, но читать их в оригинале сложнее, а в русском переводе надо ещё найти.

В интернете есть почти всё, но читать это с экрана крайне неудобно. Нельзя сказать, что печатать это всё дома на принтере также удобно.

Подведя небольшую черту, можно сказать, что кандидатская диссертация – это большой труд. И лично я нахожусь только в самом начале написания этой работы. Моя основная цель – не преподавать с учёной степенью, чтобы потом получать надбавки, а стать более качественным специалистом в своей области. Стать немного учёным. Возможно, преподавать я вообще не буду. Или возмьу минимум часов. Диссертация мне понадобится в будущей работе, чем бы я не занимался. Убеждён, что за интеллектуальным капиталом стоит будущее и классные специалисты будут лучше работать в любой области.




08.01.12, 02:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru