Своё дело


Бизнес идея № 84. Картинг

Намедни шёл с тренировки домой и увидел, что прямо на улице люди построили картинг и там катаются дети. Сразу же всё это дело сфотографировал, чтобы вы могли увидеть, как работают люди. Готовый бизнес-план картинга я предоставить не могу – никто просто так не будет говорить информацию, сколько было вложено затрат и какова прибыль и есть ли она вообще.

Кроме того, не совсем понятно, как такой картинг будет работать в зимнее время года. Под зимним временем года подразумеваю зиму, конец осени и начало весны. То есть вызывает вопросы, что будет делать владелец с такими бизнесом в течение 7-8 месяцев в году? Хотя где-нибудь в районе Сочи вообще снег не выпадает и там дело может функционировать круглый год. Проблема с климатом. Думаю это всё решается при помощи создания крытого помещения. Но тут встаёт вопрос издержек. А целесообразно ли это делать? Если делаете крытое помещение, то сразу нужно продумать систему вентиляции.

Тем не менее, я собрал информацию из открытых источников, чтобы прикинуть уровень затрат.

Стоимость одного 1-минутного сеанса стоит от 250 до 500 рублей в зависимости от вашего региона и платежеспособности туристов и местного населения. Владельцы подобных картинг-клубов советуют искать готовые территории, чтобы не пришлось ничего строить. Достаточно обложить трассу старыми покрышками от автомобилей. Так как это показано на фотографии к статье.
Новая машина стоит от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. И в основном это машины Honda (двигатели). Модели с более мощным двигателем стоит дороже. Можно также обратить внимание на картинг-машины бывшие в употреблении. Важно чтобы они были в хорошем состоянии. Более мощный двигатель имеет смысл только если ваша трасса достаточно велика, чтобы разогнаться до предельной скорости. Что касается аренды, то чем дешевле – тем лучше. И всё-таки этот вариант не должен находиться где-то там за чертой города.

Рамы для картов обычно приобретаются в фирме DINO. В прочем, есть и отечественные производители в Москве и Санкт-Петербурге.

Имейте в виду, что с запчастями у нас в стране беда, а найти толкового механика, который понимает что такое картинг – это отдельная задача. Особенно если речь идёт о провинциальном городе.

Предусмотрите всю необходимую защиту, заключите договор со страховой компанией на случай травм. На безопасности экономить не стоит ни в коем-случае.

Вам нужно будет предусмотреть специальную одежду, шлемы, перчатки. Трасса длинной 0,3 километра – это короткая. Оптимально, если она будет длиннее хотя бы в два-три раза. Что касается моего региона, то картинг-трасса здесь на первый взгляд достаточно короткая (видно на фото).

Что касается покрытия, то чем оно качественнее, тем меньше изнашивается автопарк. Система хронометража должна быть предусмотрена до того, как вы будете укладывать асфальт.

Картинг – это не только развлечение для детей. Многие взрослые люди не против побаловаться на небольших машинках.

Как вы можете убедиться, в интернете можно найти готовый бизнес-план картинг-клуба. Там говорится о стартовых вложениях не менее 3 миллионах рублей. Но это всё условные цифры. Никто не будет вам делиться своим бухгалтерским балансом и чтобы понять что к чему – нужно попробовать. Здесь полно рисков, как и в любом новом деле. Многое зависит от удачного расположения, готовности населения развлекаться таким образом и того как вы всё организуете. Риски велики. Но в любом случае не стоит экономить на безопасности клиентов и персонала.




29.07.11, 13:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru