Своё дело


Картонная упаковка, ее виды, производство и применение

Сегодня сложно представить жизнь людей без таких простых предметов, как картонная коробка и упаковочные материалы. Картонная упаковка обеспечивает сохранность ее содержимого, имеет малый вес и низкую стоимость, безопасна для человека и окружающей среды - вот основные свойства картона.

Картонная упаковка распространена повсеместно. В коробки из картона упаковывают продукты питания, косметику, мебель, бытовую и цифровую технику, бытовую химию, лекарства, игрушки, одежду. Товары в картонной упаковке легко транспортировать. А еще это достаточно экологичный и приятный эстетически материал - это несомненные преимущества картонной упаковки.

Производство картонной упаковки

Упаковку производят из картона разной толщины, от 0,3 мм до 5 мм. Картон производят из древесной массы, путем прессовки макулатуры или целлюлозы. Картон состоит из одного или нескольких слоев. Для производства упаковки применяют картон в листах или рулонах.
Коробки складываются в готовое изделие с помощью скотча, скобок или на основе шаблонных заготовок.

Виды и применение картонной упаковки


На сегодняшний день существует несколько видов картонной упаковки.

1. Хром-эрзац – трехслойный картон со средним слоем из древесной массы, внешние слои изготовлены из древесной целлюлозы и переработанной бумаги. Этот вид картона тонкий, но достаточно прочный. Хром-зрзац подразделяется на два вида: мелованный и немелованный. На поверхность хром-зрзаца легко наносится тиснение, ламинация, трафаретная печать.
Такой картон хорошо подходит для упаковки пищевых продуктов, косметики, канцтоваров. Читать про преимущества картона хром эрзаца.

2. Каппа – дорогостоящий презентабельный жесткий переплетный картон, состоящий из нескольких слоев прессованного картона. Упаковка из него выглядит очень стильно. Каппа хорошо держит форму коробки и имеет высокую степень защиты от механических воздействий.

Упаковки из каппы применяются для сувенирной и подарочной продукции, а также для хрупких и дорогих предметов. Обычно поверхность каппы оклеивают дорогим материалом –пленкой, кожей, дизайнерской бумагой.

3. Кашированный картон имеет привлекательный внешний вид и невысокую стоимость. Для его производства применяется технология каширования – оклейка плотной недорогой основы привлекательным внешним слоем, скрывающим швы упаковки и предотвращающим расслаивание и появление потертостей.

Такой материал используют для изготовления подарочной упаковки среднего размера - одежды, посуды, промтоваров.

4. Гофрированный картон –многослойный материал (всего 2 – 5), с гофрированным слоем посередине. Он характеризуется прочностью и упругостью.

Этот вид картона подходит для упаковки крупных предметов: бытовой техники, запчастей для транспорта, сантехники, хрупких предметов из стекла, керамики и фарфора.

5. Микрогофрокартон – двух или трехслойный материал, на который наносятся изображения методом флексографии или трафаретная печать.
Такой картон применяют для изготовления коробок разных размеров и форм. В него можно упаковывать косметику, лекарства, парфюмерию, продукты, подарки и сувениры.

6. Переплетный картон, отличающийся высокой прочностью и твердостью, применяют для упаковки и перевозки дорогих вещей, а также для изготовления обложек для документов и книг.

7. Влагостойкий картон изготовлен с применением влагоотталкивающих добавок и технологии ламинирования.
Упаковка из такого картона предназначена для транспортировки и хранения замороженного мяса и рыбы, предметов со смазкой (запчасти).

8. Дизайнерская упаковка выпускается под заказ и предназначается для подарков, парфюма. Из такого материала выпускают визитки и конверты.

Картонная упаковка поддается утилизации и может многократно применяться виде макулатуры, что существенно экономит ресурсы и имеет огромное значение для охраны окружающей среды.




22.10.21, 04:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru