Своё дело


КЕЙСЫ: Что может пойти не так во время ремонта?!



Как правило ремонт дома – это достаточно затяжное мероприятие, которое требует немало денег и сил. Самое лучшее, что можно придумать - это приобрести жилье с уже готовым ремонтом или запустить профессиональную строительную бригаду, заплатить им, чтобы они сделали всю работу под ключ. На практике, людиям сложно на время полностью съехать с квартиры или сразу купить квартиру с превосходным ремонтом. Поэтому приходится ремонтировать комнаты по очереди. Сегодня я расскажу, с чем лично сталкивался во время ремонта и к каким неожиданностям стоит быть готовым еще до начала работ.

ПЕРЕРАСХОД И ВЫХОД ЗА РАЗУМНЫЕ СРОКИ

Почти всегда ремонт выходит за отведенное время и превосходит изначально запланированный бюджет. К этому нужно быть морально готовым. Вплоть до того, что исполнитель иногда не в состоянии точно посчитать, сколько именно квадратных метров плитки понадобится для санузла. Вернее исполнитель запросто все посчитает, но сделает это с излишним запасом. Вам лишние квадртные метры кафеля не нужны, поэтому считайте все сразу сами.

Сократить сроки можно только в случае, если вы запускаете реальных профессионалов в квартиру, выносите всю мебель, платите за работу и материалы и уходите. В случае, когда вы делаете ремонт своими силами, то нередко это заканчивается полным колхозом по качеству и срывом сроков.

Реальный случай из практики: мы должны были сделать ремонт к новому году, но к новому году мы получили лишь разгром - до конца ремонта, мягко говоря, было еще далеко.

ВЫВОЗ СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРА

Демонтаж старого ремонта может обернуться просто нереальными объемами строительного мусора. Например, если у вас лопнула стяжка, то попытка снять ее приведет к огромному количеству твердых отходов. Оставлять их около подъезда нельзя. Для этого вам понадобится такая услуга как вывоз мусора газелями. То же самое касается сбитого кафеля и любой перепланировки. Сломанные стены нельзя выкидывать просто в общий мусорный бак - вас за это оштрафуют. Так что о грузовой машине и грузчиках нужно позаботиться заранее. А пытаться вывезти все самому экономически нецелесообразно по затраченному времени и силам.

БРАКОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Слегка битая плитка или подмятый рулон обоев - это далеко не худшее, что может случиться. Например, у нас был случай, когда были установлены некачественные пластиковые окна и все кончилось тем, что компания-изготовитель забрала уже установленные окна (!) назад. Это был довольно вопиющий случай. Тем не менее, те пластиковые окна реально сильно продувались.

На сегодня бракованные материалы - это редкость, т.к. на рынке сейчас работает большое количество поставщиков качественной продукции. Намного хуже - это недобросовестные исполнители.

НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ

При перепланировке у нас была ситуация, когда строительная бригада не смогла построить ровную кирпичную стену. Был также случай, когда другая строительная бригада не была в состоянии нормально положить кафель на кухне. Все это обернулось тем, что пришлось все переделывать заново.

Нужно понимать, что переделывать перепланировку или переделывать кафель - это не столько и не только дорого по времени и деньгам, но еще и как минимум - весьма трудоемко по уборке после каждого ремонтного дня.

Или, к примеру, другой кейс. Нам установили входную дверь, в которой виднелись щели в два сантиметра. Все кончилось тем, что недобросовестный исполнитель забрал дверь и вернул деньги. Но моральный ущерб и потери времени - это сложно оценить деньгами. Поэтому лучше обращаться к исполнителям с проверенной репутацией.

НЕРОВНЫЙ ПОЛ?

Почему лучше делать ремонт во всех помещениях сразу - так это потому, что так получится быстрее и качественнее. Например, если вы делаете наливной пол - то лучше сделать это сразу во всей квартире. Если вы будете делать это в разных комнатах в разное время, то вы неизбежно получите стыки и пол не будет идеально ровным.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Как правило, ни один ремонт не обходится без проблемных ситуаций. Начиная с того, что сложно подобрать реально красивый линолеум и обои и заканчивая проблемными исполнителями. А к хорошим мастерам порой есть очередь на несколько месяцев вперед. Так или иначе, хороший ремонт стоит того. Но к проблемам нужно быть готовым заранее.




02.11.17, 23:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru