Своё дело


Классификация научных парков и технополисов

Фота с сайта archi.ru
Фота с сайта archi.ru

Слово «Парк» пошло от английского «Park» и имеет несколько значений:
1. Территория, с аккуратно обработанным ландшафтом, предназначенная для отдыха.
2. Мето ремонта и скопления транспорта (автобусы, трамваи и т.д.).

Впервые термин появился в США после второй мировой войны при Стэнфордском Университете был открыт небольшой комплекс на прилежащей территории. Туда планировалось привлечь небольшие наукоёмкие фирмы. Это была небольшая промзона. Вице-президент Стэнфордского университета назвал этот комплекс «research industrial park». В переводе «исследовательский индустриальный парк».

В состав данного парка входили:
• Здания
• Дороги
• Коммуникации
• Инфраструктура обслуживания.

Именно после Стэнфорда пошло название «research park» (исследовательский парк) и «science park» (научный парк).

Следует отметить, что научным парком сегодня называют очень широкий круг объектов:

Силиконовая долина (США), Шоссе 128 (США), Центральная Шотландия (Великобритания), Коридор М4 (Великобритания). Это огромные комплексы с большой концентрацией учёных и инновационных фирм.

С другой стороны, научным парком иногда называют одно небольшое здание с несколькими фирмами. И зачастую занимаются они далеко не научными исследованиями.

Научный парк соприкасается с такими понятиями как технополис, промышленный парк, инновационный парк, инкубатор. При этом слово «парк» иногда заменяется на «центр».

Классифицировать научные парки можно по разным классификационным признакам. Например: по масштабу, целям, степени наукоёмкости, составу участников, специализации и так далее.

Наиболее удобно классифицировать парки по масштабу.

1. Инкубатор. Или бизнес-инкубатор. В некоторых случаях у этих организаций бывают и другие названия. Например, «инновационный центр», «инновационный парк». Это небольшое здание, где в течение определённого ограниченного времени размещаются новые фирмы-клиенты (часто речь идёт о «стартапах»). Как правило в таких инкубаторах есть офисные помещения, все необходимые сервисы для работы небольших фирм (узкие специалисты в области юриспруденции, бухгалтерии, иностранных языков, защите интеллектуальной собственности и так далее). В инкубаторах помогают участовать в крупных отраслевых мероприятиях, помогают участовать в программах содействия предпринимательству. В бизнес-инкубаторах аренда предоставляется или бесплатно или на льготных условиях. Срок нахождения фирмы в инновационном парке определяется индивидуально. Обычно это от 1 до 3 лет. В случае с некоторыми отраслями как медицина, речь может идти о сроке 5 лет и более. При этом после окончания срока удачные фирмы или переходят в более просторные помещения территории парка, к которой относится инкубатор или в полностью свободное плавание. Менее удачливые фирмы просто покидают инкубатор и закрываются.

2. Научный парк. Представляет собой научно-производственный территориальный комплекс исследовательским центром и компактной производственной зоной. Здесь на условиях аренды размещаются небольшие наукоёмкие фирмы. Научные парки отличаются по размерам и по своей специализации. Иногда встречаются немного другие названия: исследовательский, технологический, промышленный. Обычно в научных парках производство ограничивается созданием опытных образцов. Если требуется отнести тот или иной научный парк к какой-то узкой категории, то судить только по его названию нельзя в виду очень широкого многообразия научных парков. Нужна более полная информация.


3. Технополис – представляет собой научно производственный комплекс с разыитой инфраструктурой обслуживания, и расположенный территориально в отдельном городе. При этом технополис составляет преобладающую роль в экономике данного населённого пункта. Часто технополисы специально создаются с нуля.

В состав технополиса входят:

• минимум 1 крупный ВУЗ;

• частные или государственные исследовательские учреждения национального масштаба;

• промышленные компании или их подразделения, занимающиеся производством наукоёмкой продукции;

• научные парки и инкубаторы с малыми фирмами-клиентами;

• сервсисные компании необходимые для функционирования инновационных фирм и жизни работающих там людей: банки, страховые компании, театры, музеи, спорткомплексы, а также все компоненты, обеспечивающие высокое качество жизни.

Стоит отметить наличие «размытых» центров высоких технологий. Таких как Нью-Йорк, Москва и другие. Обычно это крупные и старые города, в экономике которых научные парки, ВУЗы, инкубаторы и производства просто теряются. И кроме того они расположены не на компактной территории, а рассредоточены по обширной территории города.

4. Регион науки – представляет собой обширную территорию с развитым научно-производственным комплексом. Для региона науки характерны черты технополиса, но отличается масштаб, затрагивающий экономику не отдельного города, а целой агломерации, района или округа.




04.03.11, 12:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru