Своё дело


Классификация типажей нашего начальства

Одним из основных условия для нормальной слаженной работы, и удачного восхождения по служебной лестнице будет являться налаживание если уж не приятельских, то хотя бы по-человечески деловых и доброжелательных отношений с шефом.

А для того чтобы их выстроить, необходимо знать и уметь определять основные типажи начальствующих субъектов. Именно от знаний приведенной ниже классификации будет зависеть тот набор качеств и умений, которые вами должны быть продекларированы в первую очередь.

Итак, дамы и господа, мы начинаем.

Шеф профессионал. Естественно, что профессионализма он будет ожидать и от вас. Позабудьте, что когда-то вы знали следующие вербальные обороты русского языка: «Надо пойти спросить, у кого-нибудь», «Я не знаю», « А вы не подскажите мне, как это сделать», и уж тем более забудьте, выражения « Я не умею». Все эти фразы напрямую сигнализируют о вашем низком профессиональном уровне. А для шефа это сигнал к тому, что вы, вряд ли задержитесь в возглавляемом им коллективе. Имейте в виду, что этот человек всегда знает, что нужно делать в сложившихся ситуациях. Попадая к нему на ковер, перво-наперво перечислите то, что уже сделали, что стоит в планах на будущее, и поподробнее обо всем этом. А уже после приступайте к тому, с чем у вас возникли неувязки и сложности.

Шеф харизматик. Для такого руководителя, на первом месте стоит преданность. Именно ее, вам и требуется демонстрировать всем возможными способами и манерами. Всегда и во всем голосуйте за его идеи и проекты. Осуществляйте их на практике, какими бы бредовыми они вам не показались (если уж совсем бредовые, то притворитесь, что осуществляете, а сами делайте вид). Важность тех задач, на которых «клинит» вашего шефа, должна быть подчеркнута всегда и везде. Никогда не критикуйте такого руководителя, иначе вас запишут в отступники, а там и до получения расчетных в бухгалтерии не далеко.

Шеф-князь. Если вы гордая и самодостаточная личность, то вы вряд ли уживетесь с таким руководителем. Такой тип начальника не терпит таких личностей, и рано или поздно выживет их из коллектива. Если хотите ужиться с таким шефом, единственным советом станет подчинение. Иных путей нет. В тех случаях, когда вы не сможете выполнить доверенную вам работу, дайте этому князю вдоволь проораться на вас, пусть он таким вот образом выразит вам свое превосходство.

Шеф-умница. Этакий ботаник, который не приспособлен к жизни за пределами офиса, да и в офисе за ним нужен уход как за малым ребеночком. Редкий, но еще встречающийся тип шефа. В том случае, если одаренностью и трудолюбием взять его не можете, возьмите его хозяйственностью. Окружите заботой, и, избавив от всяческих бытовых мелочей, направьте его в русло работы, … и ждите повышения.

Шеф-стратег. Имейте в виду, что этот, как и первый описанный нами, будет требовать от вас профессионализма, но он не потерпит непуктуальности. Стоит вам пару раз опоздать, и вы будете заменены более пунктуальным сотрудником, даже если он по профессиональным качествам ниже вас.

Шеф-безалаберный. Этому типу начальства можно не стараться демонстрировать собственное усердие. Имейте в виду, что при первом же проявлении усердия, все офисные дела (ну, или почти все) будут висеть на вашей спине, а в придачу вы получите черную неблагодарность, совершенно не подкрепленную материальным вознаграждением. С таким шефом можно ужиться, если вы по жизни не собираетесь достигать особых высот на карьерной лестнице. Пара вовремя сданных отчетов, которые уберегут шефа от комиссий и их последствий, и вы сможете точно также спокойно пить кофе литрами и раскладывать пасьянсы на офисном компьютере.

Шеф – отстраненный. Этот тип начальников не терпит усердных служащих. Идеальный вариант для ленивых работников. Если вы в душе не очень-то усердны и склонны к лени, то в лице такого шефа вы найдете родственную душу.

Шеф – патриарх. Такому начальнику нужно хоть чуть-чуть позволять вмешиваться в ваши личные дела. Расскажите ему о семейных проблемах, о теще, о соседях за стеной, и о том, что вы поссорились с товарищем или подругой. Внимательно слушайте и кивайте головой как китайский болванчик, когда будете одарены кучей советов. После этого можете рассчитывать на любовь такого босса.

Шеф-претенциозный. Никогда не пытайтесь перебивать этого человека в моменты его рассуждений. Даже если они вам кажутся «мутью голубой», кивайте головой и на практике делайте так, как посчитаете нужным. Когда достигнете положительного результата, отблагодарите шефа за его наставления и советы. В противном случае, повинитесь и скажите ему, что зря не послушались его советов.

И, удачи вам на работе!

Автор: Елена Иванова




02.07.11, 21:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru