Своё дело


КНИГА ДНЯ: «Сомнение», Слава Баранский



Сегодня речь пойдет о книге, которую не помешало бы прочесть каждому занятому человеку. Владелец и автор проекта «Лайфхакер» рассказывает о сомнениях, которые его терзают. Мы встаем в 7 утра, заливаем в себя невкусный кофе, заталкиваем в род продукты, которые нас разрушают, ведем сидячий образ жизни, толстеем и умираем рано. Эта книга заложит в вашем сознании сомнение обо всем, что вас окружает: мобильный телефон, социальные сети, фаст фуды, а также наш образ жизни.

СТРУКТУРА КНИГИ

Книга состоит из четырех глав:
- Мобильные телефоны
- Социальные сети
- Еда
- Спорт

С этими сферами жизни сталкивается каждый из нас в той или иной мере. Давайте пробежимся по каждому из этих разделов.

МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Вчера они были просто средством связи, а сегодня они стали источником беспокойства на пару с социальными сетями. Вы тратите немало времени на то, чтобы прочитать ленту новостей сомнительного качества. Вы бросаете все свои дела, чтобы посмотреть, кто вам написал сообщение вконтакте или что за уведомление пришло с фейсбука. Не говоря уже о рекламных и личных смс, телефонных звонках в спорное вечернее время между 23:00 и 6:00 smile

Для многих покажется, что это не проблема. Кто был старостой группы - тот знает, что такое, когда вдруг вся группа перед сессией в один вечер решит позвонить тебе и что-нибудь уточнить. То же самое можно сказать и об очень занятых людях. Их бомбардируют телефонными звонками и сообщениями. И чтобы не потерять душевное равновесие, нужно научиться управлять своим телефоном. Когда надо ставить на беззвучный режим, поставить приложение, работающее по расписанию.

Дошло да абсурда. Мы берем с собой мобильные телефоны даже в туалет. А потом они лежат на наших кухонных столах, где мы едим. В книге даны подробные рекомендации о том, как блюсти информационную диету и как приручить свой смартфон.

СПОРТ И ЕДА

В школах становится все больше толстых детей. Раньше такого не наблюдалось. Взрослые тоже утолщаются на глазах. А мужчины умирают сликшом рано - в активном возрасте. Они бы могли быть со своей семей еще как минимум 10 и более лет и сделать многое для своей семьи. А вместо этого они умирают в возрасте около 50 лет.

Спорт и еда. Спортом взрослое население в общем и целом не увлекается. Во всяком случае они часто делают не то, что нужно. Возвращаясь к мужчинам, они пытаются выжать 200 килограмм в жиме лежа вместо того, чтобы тренировать свой главный двигатель. Сердце и сердечно-сосудистую систему.

Автор книги «Сомнение» пишет, что даже незанчительное повышение физической активности дает огромные результаты для малоподвижных людей.

Еще хуже дела обстоят с едой. Мы едим сликшом мало натуральной пищи, сликшом много еды с консервантами, красителями, жирами и сахаром. В общем и целом, еда определяет наше самочувствие, работоспособность и общее здоровье. Средний взрослый потребляет намного больше каллорий, чем ему нужно. Отсюда и ожирение и ряд болезней и вообще плохое настроение.

В книге расписано, почему стоит воздержаться от макдональдса, что представляет собой здоровая пища и зачем вам вообще это нужно. Здесь вся правда о сосисках светло-рового цвета и детях, которых родители ведут в фаст фуд.

В ИТОГЕ


Книга читается легко и заставляет задуматься о том, о чем мы иногда забываем в повседневной суете. Здесь между строк говорится вообще о принципах качественной жизни. Например, о том, стоит ли впрягаться в кредит на много лет, чтобы получить дорогую машину, которая вам особо не нужна, а самим жить вшестером в двухкомнатной квартире. Это книга о здравом смысле и о том, что иногда нужно подвергать сомнению то, что вам предлагают общественные стереотипы. Это книга о том, как повысить качество своей жизни.

Конечно, много внимания уделяется приложениям для смартфонов. Конечно, не приложение для смартфона заставит вас бегать, а только ваша мотивация.

Меня книга впечатлила почти полным отсутствием "воды", наличием чувства юмора. И плюс я многое узнал для себя нового. К примеру, для меня стало открытием правильная техника бега. Цель книги - породить сомнения. В меня закрались сомнения.

Оценка книги: десять из десяти. Сомнение на сайте Манн Иванов и Фербер. Выражаю благодарность издательству за предоставленную книгу и за терпение:)




07.07.14, 16:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru