Своё дело


Когда есть смысл обращаться к фрилансеру?

С блога сосновского.
С блога сосновского.

Фрилансеры позволяют облегчить вашу работу очень существенным образом. Если у вас очень много дел на сегодня и вы чувствуете, что что-то срочное ни при каких обстоятельствах физически не успеете сделать, то есть смысл перепоручить эту работу кому-нибудь другому за деньги. Да и вообще у нас в сутках ограниченное количество часов. Часто бывает полезно аутсорсить часть бизнес-процессов. Например, бухгалтерию или что-нибудь ещё.

Стоит ли пользоваться услугами фрилансеров?

Один раз мне нужно было сдавать весьма объёмную работу. И мне требовалось сделать замысловатую менюшку на данном сайте. Как программист я бы вполне мог бы разобраться как сделать пару важных фишек в этом меню. Но работа была срочной, а надо было сделать помимо этого ещё много чего ещё. Я нашёл в интернете готовый скрипт, который делает практически всё, что мне нужно, а то, чего недостаёт - я попросил автора скрипта доработать за деньги.

В последствии фрилансеры меня выручали не раз. Во время сдачи экзаменов и зачётов в академии я часто делегировал выполнение каких-то проектов на сторону.

В общем и целом, фрилансеры - это серьёзная движущая сила, которой нужно уметь грамотно пользоваться. У удалённых работников имеется просто огромный разброс цен и огромный разброс качества. И не всегда цена и качество коррелируют линейно. Бывает высокая цена и посредственное качество, бывает разумная цена и высокое качество, бывает высокая цена и высокая качество. Бывает ещё низкая цена и средненькое или посредственное качество. Опыт показывает, что лучше работать с теми, кто обеспечивает высокое качество работы, не оглядываясь на цену или даже сроки.

Сроки почти наверняка будут сорваны. Это нормально. Закладывайте время с запасом. Желательно в несколько раз. Любой менеджер проектов должен это делать автоматически (давать люфт по времени в несколько крат).

Лучше стараться работать только с теми, кто зарекомендовал себя как человек, делающий работу качественно. Бывало и такое, что я принимал работу, но её всё равно приходилось переделегировать кому-то другому из-за низкого качества. И некачественно выполненая работа так и висит мёртвым грузом. Выкидывать жалко - деньги плачены. С другой стороны, в дело это точно никогда не пойдёт. А если не платить фрилансеру за плохо выполненную работу - это уже скотство. Хотя бы потому, что представления о качественности у каждого свои.

ТЗ: Техническое задение

Для того, чтобы не было разногласий между работодателем и фрилансером, то нужно всё оформлять в виде ТЗ [технического задания]. Если вы чётко выразите свои мысли о проекте на бумаге - то будет проще и исполнителю и ваши претензии к качественности будут основываться не на каких-то смутных представлениях, а на техническом задании.

По моему скромному опыту - самое лучшее качество исполнителями бывает когда требования изложены предельно чётко. Многие утверждают, что не являются специалистами в области написания ТЗ, но там ничего мудрить и формализовать не нужно. Пишите ваши требования и пожелания в произвольной и понятной для восприятия форме. И всё.

Так когда же есть смысл пользоваться услугами фрилансера?

Первое - когда вам нужно сэкономить своё время. Это достигается с большей вероятностью в том случае, если вы работаете с уже проверенными людьми. С новыми фрилансерами вы играетесь в русскую рулетку.

Второе - когда вы некомпетентны в какой-то узкой области, то лучше заказать работу у профессионала. Мой друг говорит, что если несколько дней поковыряется в области сайтостроения, то сможет слабзать сайт-визитку. Да, это так. Но в сайтостроительстве есть множество тонких моментов и как ни крути, за пару дней профи никто не станет. Особенно если есть какие-то другие дела.

Тоже самое относится к дизайну. Сделать логотип я в состоянии. Когда-то что-то делал в Corel Draw и Photoshop.. получались весьма симпатичные вещи. Но многое уже забылось и пока я буду маяться неделю, хороший дизайнер всё сделает за день. И намного лучше - рука набита. Разделение труда рулит - как не крути.

К фрилансеру я бы не стал обращаться в том случае, если нужно досконально объяснять, что и как ему делать. То есть не профессионалов лучше обходить стороной. Вы потеряете больше времени, чем сэкономите.




04.11.10, 01:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru