Своё дело


Когда ИП имеет право не платить страховые взносы, если не ведет деятельность?



Итак, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в любом случае обязан платить страховые взносы за себя, даже если деятельность фактически не ведется. Чтобы счетчик перестал крутиться, нужно ликвидировать ИП, а точнее - сняться с учета в налоговой инспекции.

На момент написания этой статьи, существует законопроект в государственной думе № 630335-6, согласно которому предполагается освободить индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов за себя в том случае, если за отчетный период не велась никакая деятельность и доход был равен нулю. Но пока это законопроект. А какая практика «на местах» существует в настоящий момент?

Министерство труда и социального равзития опубликовало письмо, в котором систематизированы случаи, в которых ИП, не ведущий деятельность освобождается от уплаты страховых взносов.

Итак, ИП, не осуществляющие деятельность и не являющиеся работодателями могут быть освобождены от уплаты фиксированных взносов в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования только в следующих периодах:
- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 4,5 лет в совокупности);
- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (в сумме не более 5 лет);
- в некоторых случаях период проживания за границей супругов работников, направленных в представительства России (подробнее читайте в пимьме минтруда и социального развития от 18 сентября 2014 г. N 17-4/ООГ-787).

В остальных случаях ИП обязан уплачивать страховые взносы за себя с момента регистрации и до момента исключения ИП из госреестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).




01.11.14, 07:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru