Своё дело


Когда лучше ставить зимнюю резину



Многие мои знакомые говорят о том, что пока что ставить зимнюю резину рано. Но я посмотрел прогноз погоды на ближайшие десять дней и понял, что чем дальше, тем будет холоднее. Заморозки будут уже завтра. А через неделю уже вовсю будет минусовая температура и будет валить снег.

Я обратился к самому надежному источнику информации - руководству по эксплуатации автомобиля. Там черным по белому написано, что при температуре ниже 7 градусов по цельсию рекомендуется уже использовать зимнюю резину. Причина исопльзования зимней резины заключается не только в том, шипы или пресловутые липучки лучше тормозят и лучше трогаются на льду или на снегу. Дело в том, что летняя резина на холоде оченбь быстро дубеет и ухудшаются ходовые свойства. В частности, увеличивается тормозной путь. Одним словом, не нужно дожидаться первых морозов, а ставить нужно резину упреждающе - немного раньше до наступления конкретных морозов.

Я сегодня забрал с полки остатки от заначки и поехал к официальному дилеру Skoda на их шиномонтаж. Сейчас мне начнут говорить в комментариях, что зря я поехал к официальному дилеру, что в другом месте шины могут стоить заметно дешевле. Все это правда, но у официального дилера мне дали самые свежие недавно произведенные шины, бесплатно помыли машину, а на водительское место и на руль надели одноразовые пакеты, чтобы не мастер не оставлял в моей машине свои естественны е жидкости. Короче говоря, я осознанно немного переплачиваю. Зато мне все сделают без очереди и есть надежда на то, что здесь будет хороший специалист по шиномонтажу, а не дед мазай.

Так вот, если вы спрашиваете когда ставить зимнюю резину, то для Татарстана - октябрь самое время. Говорят, что шипы могут вылететь, если ты будешь долго ездить по асфальту. По этой причине многие предпочитают брать липучку. Но любая резина имеет свойство деградировать со временем. Пройдет несколько лет и если ты будешь ездить мало - резина все равно может прийти в негодность просто от возраста. Это расходный материал с одной стороны. С другой стороны, хорошая резина - это гарантия твоей безопасности. Так что не советую брать самую дешевую резину. Я остановил свое внимание на Nokian Nordman 5. Известный производитель и хорошие шины по соотношению цены и качества плюс хорошие отзывы со стороны клиентов.

Я считаю жлбством покупать дорогую машину, а потом экономить на зимней резине. Мой инструктор по вождению мне тоже говорил - какую бы я машину не брал, шины должны быть как можно более качественными. Есть много историй, когда экономия на зимней резине приводила к большим неприятностям. Я думаю, что ни один человек в здравом уме не хочет разлюбиться о ближайший столб из-за экономии.




07.10.15, 21:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru