Своё дело


Когда разумная экономия превращается в абсурд?



Я одно время очень активно увлекался вопросами личного финансового планирования, экономии, бережливости, читал книги западных миллионеров, а также изучал интересное чтиво вроде "как заработать миллион за семь лет". В принципе, всю эту макулатуру можно взять и выкинуть и заменить простыми и здравыми формулами, такими как "чтобы много зарабатывать, нужно много и качественно работать" или "чтобы не скатиться в бедность, нужно тратить меньше, чем зарабатываешь". Ну и вообще все это прекрасно укладывается в рамки здравого смысла.

То есть если ты живешь бедновато, то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что тратить надо меньше, зарабатывать больше, а сэкономленное систематически откладывать и выгодно инвестировать.

Вот только все эти книги и рассуждения западных экспертов не совсем хорошо вписываются в россискую действительность. Когда твоя национальная валюта может просто так за один год потерять половину своей реальной стоимости по отношению к евро или к доллару, то тут невольно в голову начинают приходить смутные сомнения. Или когда мы живем во время двухзначного уровня инфляции.

И вот представь себе, что ты действительно за семь лет смог накопить миллион. Вот только через семь лет этот миллион - это все равно, что 300 тысяч рублей сегодня.

КОГДА ЭКОНОМИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В АСБУРД

Например, Бодо Шефер говорит о том, что для того, чтобы за те самые семь лет нужно пересмотреть свои привычки, отказаться от любимого латте рано утром. Я же считаю, что это уже перегиб. Условно говоря, я могу откзааться от большого количества ежемесячных трат. И у меня действительно счетах станет оставаться много неиспользованных денег. Вот только зачем они мне, если такая экономия приведет к серьезному падению качества жизни? Нахрена я столько работаю и хорошо зарабатываю, чтобы ходить в прошлогодней обуви или экономить на хорошем кофе?

Или когда в своих книгах Роберт Кийосаки рассказывает про активы и пассивы, считая большой дом или дорогую машину пассивом, который влечет множество затрат. Не вопрос! Можно прекрасно обходиться такси или общественным транспортом. Вот только от этого пострадает твое качество жизни. А удовольствие от вождения? А знает ли Роберт, каково это зимой в минус тридцать забиваться в переполненную газель?

Значит так, экономить - это ползеное качество. И им нужно пользоваться. Другой вопрос, что не нужно это превращать в цель жизни и злоупотреблять. Во всем, как всегда рулит баланс.




01.10.15, 23:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru