Своё дело


Когда стоит делегировать полномочия и зачем это делать?



Когда вы только будете открывать собственное дело, то перед вам неизбежно встанет вопрос - какую часть работы выполнять самостоятельно, а какую работу отдать на сторону, то есть делегировать другим людям. К делегированию существуют принципиально разные подходы.

Некоторые менеджеры, которых я встречал в своей практике сами вообще ни к какой работе не притрагиваются. Они считают, что все должно быть исполнено руками других людей и за отдельную плату. Такой подход имеет право на существование, особенно если у вас есть достаточное количество денег.

Мне же больше нравится несколько иной подход.

ДЕЛЕГИРОВАТЬ ТО, ЧТО САМ НЕ УМЕЕШЬ ИЛИ УМЕЕШЬ ПЛОХО

Свежий кейс. Сейчас я принялся готовить книгу о малом бизнесе к релизу. Если текст лучше чем я никто не поправит, то обложку нарисовать красиво и стильно у меня не получится. То есть я могу попытаться поставить Corel Draw и на несколько дней засесть с экспериментами с дизайном. И возможно у меня даже получится что-то оригинальное. Но все это время будет простаивать другая работа.

В итоге я все равно сделаю работу хуже профессионального дизайнера. И не смогу во время работы над дизайном заниматься своей основной работой.

Как я поступил в данном случае? Я зашел на один из фрилансерских сайтов, которым пользуюсь уже много лет. Сделал там проект с сумбурным описанием того, что же я хотел бы получить в результате. Моментально на мой проект откликнулось больше десятка дизайнеров.

Обложку мне сделают к концу той же недели. Стоимость работы 2100 рублей. Многие скажут, что 2100 - вроде как не малые деньги. Но зато будет профессиональный уровень качества и дизайнер, работы которого мне весьма и весьма понравились.

ДЕЛЕГИРОВАТЬ РАДИ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ?

В какое-то время я активно делегировал не только то, что делать не умею, но и то, что делать умею. В частности, написание статей. При таком раскладе получалось, что работу, которую я делаю быстро и относительно качественно, другие люди делали долго и дорого. Качественно, но не всегда. Короче говоря, в данном случае я сливал десятки тысяч рублей за ту работу, которую мало кто мог делать быстрее и лучше меня. Впрочем, иногда удавалось находить настоящие жемчужины.



А вот когда я нанял двух помощниц на постоянное основе, то вот тогда то я понял, что это было сделано зря. Прибавилось много отчетности для пенсонного фонда, налоговой и фонда соцстраха. Плюс я влетел на штрафы, а потом судился. И еще у меня появилась обязанность мотивировать людей и контролировать их работу. А делал я это довольно плохо. Вобщем, перед тем как делегировать любую работу я советую вам взвесить все за и против. Что для вас важнее, сэкономить деньги или ваше время? Нужно экономить деньги - делайте все сайми. Но иногда профессионалы попросят у вас совсем символическую оплату и тогда нет никакого смысла экономить средства и лучше заплатить.

Еще один заметный плюс делегирования - это то, что ты можешь параллельно вести сразу несколько проектов. При наличии финансовых средств, можно лего управлять парой-тройкой хороших проектов. За вас все сделают исполнители, а вы будете координационным центром. Очень привлекательная идея. И если бы я сейчас не копил бы деньги на машину, я чувствую, я бы припахал несколько человек. Например, переводчиков переводить иностранные статьи, журналистов - готовить какие-нибудь репортажи и так далее.




07.04.15, 18:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru