Своё дело


Когда закончится падение курса рубля?



Сегодня ЦБ пояснил, что теперь его ежедневные интервенции на валютном рынке будут ограничены незначительными объемами в 350 миллионов долларов. Таким образом регулирующий орган продолжает политику перехода к плавающему курсу рублю.

По словам пресс-службы ЦБ РФ, курс рубля должен стабилизироваться к началу 2015 года. А до этого времени мы сможем продолжать наблюдать скачки курсов валют, причем - как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления.

Многие эксперты считают, что «дно» для курса рубля еще не достигнуто. Другие же полагают, что в обозримой перспективе мы увидим откат курса доллара к уровню 38 рублей за доллар, так как это реальная стоимость. Пока что рынок не нащупал равновесие. Но общий тренд ведет курс рубля вниз. Наша национальная валюта ослабляется.

Это беспокоит не только валютных спекулянтов, но также и простых обывателей. Ослабление курса рубля вероятно приведет к существенному подорожанию импортной продукции.

Мои прогнозы относительно курса рубля строились исходя из информации ведущих аналитических агентств мира, таких известных как Морган Стенли. Они предполагали, что к концу года курс доллара как раз будет на уровне 38 рублей за доллар. Я в недоумении, так как сегодня вижу курс на уровне 45 рублей за доллар и 55 рублей за евро.

НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ ПАНИКИ

Нужно четко осознавать, что ничего особенного не случилось. В теории ослабление курса национальной валюты должно не только навредить, но и помочь отечественному производителю. Например, по новому курсу Лада Калина 2 стоит всего 7300 долларов или 6 тысяч евро. В теории за рубежом должен вырасти спрос на эти автомобили.

Курс рубля ослаб во многом благодаря изменению политики центрального банка, который давно надеется перейти к рыночному курсообразованию. И свою роль также сыграло снижение цен на нефть.

Вы даже можете смотреть на котировки нефти как на опережающий индикатор. Если завтра нефть упадет с 80 до 60 долларов за баррель, то можно будет смело говорить, что рубль тоже ослабнет процентов на 10 - точно.

Вы должны понимать, что скорее всего, курс рубля уже почти полностью обвалился и падать ему скоро уже будет некуда. Поэтому сегодня снимать рублевые депозиты и бежать в банк скупать валюту неосмотрительно. Не удивлюсь, что уже после нового года мы увидим частичное восстановление курса рубля до более разумного уровня.

А прогнозы аналитиков любого уровня сегодня можно даже не смотреть. Сликшом много неопределенности есть на нынешнем рынке. Например, ситуация на Украине (обострение может привести к дальнейшему ослаблению рубля), цены на энергоносители, перекрестные санкции России с Европой.

Я говорю за себя: сожалею, что в начале года не перевел сбережения в доллары, т.к. у меня были в распоряжении сигналы от читателей, что после олимпиады может быть ослабление рубля. Но считаю, что уже поздняк метаться и продолжаю держать сбережения в рублях и с интересом наблюдаю за ситуацией.




05.11.14, 17:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru