Своё дело


Когда ждать первую прибыль?



Бизнес создается с целью извлечения прибыли. И хотя деньги – это всего-лишь инструмент для достижения целей. Такой же как шариковая ручка или лист бумаги. Но всё-таки деньги – это важно. Без прибыли вы обанкротитесь и закроете своё дело рано или поздно, поэтому к прибыли нужно стремиться как можно раньше. Нужно наращивать выручку и сокращать лишние траты. Когда получаешь первый рубль прибыли – вот оно ощущение того, что ты поработал на славу!

В бизнесе прибыль должна быть такой, чтобы на всё хватало. И речь идет не только о покупке дома, машины, квартиры и собаки. Денег должно хватать также на развитие бизнеса, налоги и какие-то небизнесовые вещи. Благотварительность, помощь своим наемным сотрудникам, создание финансовой подушки безопасности.

Для каждого бизнеса и каждого человека оптимальный уровень прибыли будет разным. Но нужно отдавать себе отчёт, что какое-то время новое дело будет съедать больше денег, чем приносить. Иными словами, месяц, квартал, а может быть год или два своё дело может и не приносить прибыль, а скорее будет генерировать убытки. Тут ведь всё зависит от таланта руководителя и от каких-то внешних обстоятельств.

Я пока не публикую свои финансовые результаты. Пока что скажу, что из этих данных наглядно видно, что заметная прибыль может появиться далеко не сразу.

На Западе считается нормой, когда бизнес несколько лет несет убытки и лишь потом начинает приносить прибыль. В России горизонты планирования обычно короче. У нас более приемлемый срок выхода на прибыльность - это год или меньше. Достоверно известно только одно. Если в холодильнике вовремя не появится колбаса, то лень естественным образом должна исчезнуть, а желание заработать должно вас довести до прибыли (до колбасы).

Помните о том, что вы - не жертва, а хищник. Вам и вашим сотрудникам нужна колбаса хотя бы раз в день. Именно от ваших действий и решений сегодня зависит ваша прибыль (колбаса) завтра. Поэтому вы должны очень аккуратно относиться к вашим расходам, по мере возможностей их сокращать. И при этом нужно постоянно искать способы повышения доходов.

Экономьте на ненужном и не тратьте все, что заработаете. Сделайте финансовый резерв. Если сегодня дела идут хорошо, то это не значит, что так будет и завтра. Есть такие вещи как сезонность, экономические кризисы и так далее. И это естественным образом будет сказываться на ваших делах.

В погоне за деньгами нельзя забывать о сути такого явления как деньги. Деньги - это следствие того, что вы принесли пользу людям. То есть если ваш бизнес будет приносить реальную пользу большому числу людей, прибыль образуется как естественное следствие этого процесса.




03.11.14, 01:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru