Своё дело


Колонка юриста: как обезопасить свой бизнес.



Практически любой бизнес рано или поздно сталкивается с недобросовестными партнерами. Это может быть компания, которая возьмет деньги и не исполнит свои обязательства. Или же это может быть недобросовестный сотрудник или поставщик продукции.

Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций, любому предпринимателю стоит заблаговременно задуматься о информационной безопасности своего бизнеса. Для этого вам стоит задуматься об услугах бухгалтеров и юристов в качестве консультантов. Также вам в работе могут помочь специальные сервисы, с помощью которых можно проверить контрагента или идентифицировать личность.

СЕРВИСЫ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ И ПРОВЕРКИ КОНТРАГЕНТОВ

Благодаря внедрению баз данных в банках и МФО, появлению портала госуслуг и внутриведомственных информационных систем - сейчас вы без проблем можете навести справки на того или иного человека. Особенно это может быть важно для ведения онлайн бизнеса. С помощью сервисов, таких как IDX вы можете проверить корректность паспортных данных, идентифицировать личность и проверить документы. Аналогичным образом возможно проверить контрагентов, таких как ИП или юридические лица.

Проверка физлица покажет, насколько корректно вам предоставили данные документов. Проверка контрагентов в качестве субъектов предпринимательской деятельности может помочь вам узнать историю компании, увидеть наличие или отсутствие судебных процессов, связанных с юридическим лицом и так далее.

ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ ЮРИСТАМИ И БУХГАЛТЕРАМИ

При заключении контрактов крайне важно проверять все ваши документы на корректность в плане юридических и бухгалтерских аспектов. К примеру, у вас ИП и вы работает на УСН, но вам предлагают подписать счет и акт с НДС. Прежде чем заключать подобный контракт и ставить подпись в финансовых документах, вам следует проконсультироваться с хорошим бухгалтером. Точно также, для ИП, впервые нанимающего в штат наемного сотрудника крайне важно оформить весь пакет документов с помощью хорошего юриста. Если сэкономить на этапе проверки всех перечных документов, то потом вам могут грозить штрафы и судебные разбирательства. Практика показывает, что многие начинающее предприниматели по неопытности часто попадают на серьезные штрафы и налоговые проверки. При этом, оспорить штраф от какой-нибудь ФСС или доказывать налоговой, что вам подсунули счет и акт с НДС и вы по невнимательности что-то подписали - это удовольствие ниже среднего. Поэтому вам желательно ответственные документы формировать с помощью опытных бухгалтеров и юристов.

Самостоятельно можно подписывать лишь самые простые документы, в которых вы полностью уверены и где нет и не может быть подводных камней.




20.10.19, 18:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru